Главы крупнейших нефтяных компаний мира ожидают роста цен на нефть до $100

Нур-Султан. 25 июня. КазТАГ – Цены на нефть продолжат рост и могут вернуться к уровню $100 за баррель, считают руководители нескольких крупнейших нефтяных компаний мира, сообщает Bloomberg.

«Последний раз дороже $100 баррель нефти марки Brent стоил в сентябре 2014 года. Отсутствие инвестиций в нефть и газ способствует текущему росту цен, в дальнейшем недостаток инвестиций усилит разницу между спросом и предложением сырья, поскольку экономика снова восстанавливается», — сказал генеральный директор Exxon Mobil Даррен Вудс.

По его мнению, в краткосрочной перспективе дальнейший рост стоимости нефти выглядит наиболее вероятным сценарием, но со временем будут наблюдаться увеличение предложения и перебалансировка рынка.

Как отмечается, руководители Royal Dutch Shell и TotalEnergies (бывшая Total) вместе с крупными сырьевыми трейдерами и банками также прогнозируют, что нефть может подняться до $100 за баррель.

«Есть шанс достичь $100 за баррель, но в ближайшие годы мы снова увидим низкие цены. Мы привыкли к нестабильности», — сказал генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянн.