Казахстан и Беларусь подписали соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов

Нур-Султан. 28 июня. КазТАГ – Казахстан и Беларусь подписали соглашение по поставкам нефти и нефтепродуктов, сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Министр энергетики Нурлан Ногаев и первый заместитель министра иностранных дел РБ Александр Гурянов подписали соглашение между правительством РК и правительством РБ в области поставок нефти и нефтепродуктов в республику Беларусь», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Как отмечается, в силу условий, определенных договором о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года, поставки нефти и нефтепродуктов между государствами-членами ЕАЭС регулируются отдельными двусторонними соглашениями.

«В продолжение плодотворного взаимодействия между странами и продвижения по пути евразийской экономической интеграции, сегодня было подписано межправительственное соглашение торгово-экономического сотрудничества в нефтяной сфере. Соглашением определены условия поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь. Сотрудничество сторон основывается на защите взаимных интересов. После подписания соглашения, стороны приступят к обсуждению потенциальных объемов поставок казахстанских нефти и нефтепродуктов в Беларусь с учетом экономических интересов РК», — добавили в минэнерго Казахстана.