Вслед за Россией уголовное расследование в отношении компании Finiko начали и в Казахстане

Алматы. 13 июля. КазТАГ – Вслед за Россией уголовное расследование в отношении компании Finiko начали и в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«7 июля 2021 года в ЕРДР произведена регистрация и начато досудебное расследование по части 3 статьи 217 УК РК создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой, преступной группой, с привлечением денежных средств в особо крупном размере», — сообщили в прокуратуре Алматы.

Как уточнили в надзорном органе, компания The Finiko, привлекающая денежные средства граждан под условием выдачи ежемесячного вознаграждения до 150% от внесенной суммы (минимальный вклад $500). Количество вкладчиков, согласно сайту компании, превышает 165 тыс. из разных стран (Казахстан, Россия, Кыргызстан, Армения, Беларусь, Узбекистан, Турция и другие), выявлена в ходе мониторинга социальных сетей.

«По поручению прокуратуры города Алматы агентством по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) проведен анализ деятельности компании и выдано заключение о признаках финансовой пирамиды. В связи с чем, прокуратурой инициирован ряд мероприятий направленных на установление причастных лиц, совместно с департаментом экономических расследований (ДЭР) Алматы незаконная деятельность компании The Finiko подтверждена», — отметили в прокуратуре.

Гражданам, пострадавшим от предполагаемых преступных действий The Finiko рекомендовали обратиться в ДЭР Алматы по номеру +7 701 888 82 06.

«Ход досудебного расследования прокуратурой города Алматы взят на контроль», — сказано в сообщении.

Напомним, 7 июля АРРФР заявило о том, что усмотрело в действия компании Finiko признаки финансовой пирамиды. Регулятор указал на то,что «по факту организации финансовой пирамиды в адрес компании Finiko на территории Российской Федерации уже заведено уголовное дело».