Задержания по делу ОПГ прошли в Атырауской области, изъяты оружие и боеприпасы

Атырау. 13 июля. КазТАГ – Задержания по делу организованной преступной группы (ОПГ) прошли в Атырауской области, изъяты оружие и боеприпасы, сообщает пресс-служба комитета национальной безопасности (КНБ).

«5 июля департаментом КНБ по Атырауской области совместно с прокуратурой и департаментом полиции области пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, состоящей из представителей спортивной среды и приверженцев деструктивных религиозных течений. Участники группировки на протяжении длительного времени осуществляли вымогательство денежных средств с водителей маршрутных такси («Атырау-Уральск-Атырау»), в том числе под угрозой применения физического насилия», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Задержаны четыре человека, которых спецслужбы называют активными участниками ОПГ.

«По месту жительства фигурантов и их близких связей обнаружены и изъяты три единицы различных видов оружия и боеприпасы к ним, а также документальные материалы (чеки, журналы, банковские карточки), подтверждающие их преступную деятельность», — сказано в сообщении.

По данному факту начато досудебное расследование по части 2 статьи 194 (вымогательство) УК РК.

«Лидер группы водворен в следственный изолятор, остальные находятся под подпиской о невыезде. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются», — добавили в КНБ.