В Казахстане 21 компания снизила цены на стройматериалы

Нур-Султан. 23 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане 21 компания снизила цены на стройматериалы, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«На сегодня 21 компания исполнила уведомления, в том числе, со снижением цены на цемент: в Акмолинской области: ТОО «Фирма Строительный Двор», ТОО «База ВостокСтрой», ИП «Дворцевая Е.В.», ИП «Егоров П.Н.») с Т32 тыс. до Т27 тыс.», — говорится в сообщении АЗРК РК, в пятницу.

На арматуру исполнены уведомления со снижением цены: в Восточно-Казахстанской области – ТОО «Беакрис-Металл» с Т460 тыс. до Т441 тыс. и ТОО «Титан-Восток» с Т438 тыс. до Т350 тыс. На швеллеры в ВКО – ТОО «ПКФ «Титан» с Т360 тыс. до Т350 тыс. полиэтиленовые трубы в Акмолинской области – АО «Тыныс» с Т1952 до Т1430 за погонный метр, ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан» с Т2081 до Т1962 за погонный метр, щебень в Алматинской области – ТОО «Кентас», ТОО «АКНМ» с Т1650 до Т1200 за кубометр и кабель в Западно-Казахстанской области – ТОО «ОК Орал Кабель» от 5% до 14%. Производитель цемента по Карагандинской области АО «Central Asia Cement» с 20 июля снизил цены на 7%.

Компаниям рынка стройматериалов вынесено еще 57 уведомлений о необходимости снижения цен по кирпичу, цементу, арматуре, полиэтиленовым трубам, щебню, по швеллерам, кабелю, стеклу, стеновым блокам из бетона и паркетным доскам.

Также, назначено расследование по признакам согласованных действий в Шымкенте и ВКО поставщика арматуры ТОО «Мечел-Сервис Казахстан».

На сегодня анализируется 25 рынков стройматериалов. Охвачено более 1 тыс. субъектов рынка, отмечается в документе.