Токаев обсудил с Мирзиеевым ситуацию в Афганистане

Нур-Султан. 24 июля. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обсудил с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым ситуацию в Афганистане, сообщает пресс-служба Акорды.

«Состоялся телефонный разговор президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Главы государств с удовлетворением отметили поступательный характер торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. За пять месяцев текущего года объем двусторонней торговли вырос на 46. Реализуются инвестиционные, транспортно-логистические проекты, открываются новые авиационные маршруты. Казахстан и Узбекистан активно контактируют друг с другом  на международных, региональных площадках», — говорится в сообщении в субботу.

Токаев дал положительную оценку итогам состоявшейся недавно в Ташкенте международной конференции по вопросам сотрудничества Центральной Азии и Южной Азии.

«Президенты также обстоятельно обсудили ситуацию в Афганистане и ее возможные последствия для региональной безопасности. Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев отметили наличие общего понимания данной проблемы. Глава государства подчеркнул, что важным событием в дальнейшем развитии сотрудничества между двумя странами станет предстоящий официальный визит главы узбекского государства в Казахстан. Президент Казахстана также тепло поздравив Шавката Мирзиеева с днем рождения, пожелал признанному лидеру узбекского народа – крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов на благо братского Узбекистана», — сказано в сообщении.