Популярным Insta-блогером super.mamasita заинтересовалась полиция Алматы

Алматы. 24 июля. КазТАГ – Популярным Insta-блогером super.mamasita (Алия Байтугаева) заинтересовалась полиция Алматы, передает корреспондент агентства.

«Анализ общественного настроения свидетельствует о назревшей проблеме с участием блогера @super.mamasita, которая посредством своей страницы в Instagram за денежное вознаграждение организовала обучающие курсы, но не превзошла ожидания своих многочисленных слушателей», — сообщил в субботу заместитель начальника департамента полиции (ДП) Алматы Рустам Абдрахманов.

По его словам, первые заявления от недовольных и обманутых граждан в полицию города стали поступать 23 июля.

«Вместе с тем, пострадавшие лица развернули в социальных сетях информационную кампанию. Причем, стоит отметить, что масштабы промысла указанного блогера не малы: к нам обращаются за помощью не только жители Алматы и других регионов Казахстана, но и стран СНГ. А теперь о перспективе: заявления всех потерпевших будут зарегистрированы, по каждому из них будет проведена детальная проверка, по каналам департамента государственных доходов установим легитимность занятия такого рода предпринимательской деятельности, и налогообложения, соответственно, а затем действиям блогера будет дана правовая оценка, с дальнейшим принятием мер в соответствии с законодательством Республики Казахстан», — добавил Абдрахманов.

По состоянию на 24 июля на аккаунт super.mamasita в Instagram подписано 6,1 млн пользователей.