Поднять зарплаты врачей до Т561 тыс. обещают в 2023 году в Казахстане

Нур-Султан. 29 июля. КазТАГ – Поднять зарплаты врачей до Т561 тыс. планируется в 2023 году в Казахстане, сообщил вице-премьер Ералы Тугжанов.

«По поручению главы государства предусмотрено поэтапное повышение заработной платы врачей с доведением ее соотношения до 2,5 раза к средней заработной плате в экономике к 2023 году. В этой связи с 1 января 2020 года увеличены тарифы на оказание медицинских услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования, соответственно повышается заработная плата врачам в среднем на 30% ежегодно. В целом планируется повышение заработной платы врачей с Т246 тыс. (2020 год) до Т561 тыс. (2023 год)», — сообщил Тугжанов, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он уточнил, что утверждена дорожная карта по снижению дефицита медицинских кадров на 2021-2025 годы по трем основным направлениям (повышение статуса, обучение и повышение потенциала медработников, совершенствование системы управления кадровыми ресурсами).

«Одним из основных показателей данной работы является уровень оказания мер социальной поддержки медицинским работникам для привлечения специалистов», — отметил вице-премьер.

Для этого, по его словам, «реализуются региональные программы обеспечения молодых специалистов служебным жильем, осуществляется выплата подъемных пособий для прибывающих специалистов».

«Вопросы обеспечения медицинскими кадрами рассмотрены на заседании правительства и акиматам дано поручение принять меры по материальному стимулированию медицинских работников», — проинформировал Тугжанов.

Напомним, 23 июня депутаты сообщили, что, несмотря на то, что согласно комплексному плану предпринимаются меры по профилактике онкозаболеваний, вводятся в строй онкологические центры, оснащаются оборудованием, осуществляется переподготовка кадров, применяются передовые методы лечения, «положение в целом не улучшается», а «если говорить конкретно: даже ухудшается». 29 июля КазТАГ привел ответ Тугжанова, из которого в числе прочего следует, что в Казахстане не хватает почти 100 врачей-онкологов.