Свыше 280 тыс. школьников вернутся к традиционному формату обучения в Алматы

Алматы. 12 августа. КазТАГ — Свыше 280 тыс. школьников вернутся к традиционному формату обучения в Алматы, сообщает пресс-служба городского акимата.

«Предварительно в школах города с 1-го по 11-е классы будут обучаться свыше 280 тыс. детей. На сегодняшний день в первый класс поступили почти 30 тыс. детей», — сообщила руководитель управления образования города Алматы Ляззат Жылкыбаева.

По ее словам, сейчас идет активная подготовка школ, 100% сотрудников государственных организаций образования получили прививки, кроме тех, у кого есть медотводы по состоянию здоровья.

«Мы проводим усиленную работу для того, чтобы дети учились в офлайн-режиме, так как ничто не заменит живого общения учителя с учениками. Сегодня все организации образования являются участниками проекта Ashyq и обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств, а также антисептиками», — добавила Жылкыбаева.

Переход на традиционный формат обучения будет осуществлен при соблюдении строгих санитарно-эпидемиологических требований.

Жылкыбаева также подчеркнула, что в Алматы сохраняются требования к школьной форме для учащихся. При этом разрешается посещение школы в удобной одежде классического стиля.