Токаев поставил задачи перед новым министром обороны

Нур-Султан. 31 августа. КазТАГ — Президент Касым-Жомарт Токаев поставил задачи перед новым министром обороны, сообщает пресс-служба Акорды.

«Президент — верховный главнокомандующий вооруженными силами Касым-Жомарт Токаев провел совещание с руководящим составом министерства обороны, в ходе которого представил вновь назначенного министра Мурата Бектанова. Представляя нового руководителя, Глава государства выразил уверенность в том, что его знания и опыт помогут справиться с задачами, стоящими перед Вооруженными Силами. В своем выступлении Касым-Жомарт Токаев отметил, что в условиях сложной ситуации в мире и регионе армия должна быть готова отразить любые внешние угрозы и обеспечить безопасность государства», — следует из сообщения, распространенного во вторник.

Президент заявил о недопустимости чрезвычайных происшествий, подобных тем, которые случились в Арысе и Байзакском районе Жамбылской области.

«После событий в Арысе он давал поручения по обеспечению безопасности на складах боеприпасов. Определенная работа в этом направлении была проделана, однако остались нерешенные вопросы», — отметил Президент.

Касым-Жомарт Токаев поставил перед руководством оборонного ведомства ряд задач.

«В частности, Президент акцентировал внимание на необходимости в полной мере реализовать все приоритеты Концепции развития Вооруженных сил до 2030 года, продолжить мероприятия по подготовке органов управления для быстрого реагирования на угрозы военной безопасности», — сказано в сообщении.

Глава государства поручил обратить особое внимание на согласованную работу с отечественным оборонно-промышленным комплексом при выполнении задачи по переоснащению Вооруженных сил. Наряду с этим Касым-Жомарт Токаев призвал обеспечить качественную подготовку офицерского состава и военнослужащих по контракту, а также указал на недопустимость фактов коррупции в рядах офицеров и генералов.

Верховный главнокомандующий потребовал принять решительные меры по обеспечению безопасности на всех складах боеприпасов и ускорить строительство современных объектов хранения вдали от населенных пунктов. Соответствующие средства должны быть предусмотрены в Национальном проекте «Безопасная страна».

«В завершение Глава государства пожелал новому министру и всем военнослужащим успехов в ответственной службе.

Мурат Бектанов принес присягу в качестве члена Правительства Республики Казахстан.

«В ходе совещания с речью также выступил ушедший в отставку министр обороны Нурлан Ермекбаев. Он попросил прощения у Касым-Жомарта Токаева, родных и близких погибших, а также у пострадавших в результате трагических событий в Байзакском районе Жамбылской области», — отметили в Акорде.