Сагинтаев сообщил о стабилизации эпидемиологической ситуации в Алматы

Алматы. 2 сентября. КазТАГ — О мерах по стабилизации эпидемиологической ситуации и развитии системы здравоохранения города, сообщил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

«В Послании народу К.-Ж. Токаев поставил задачи по борьбе с пандемией КВИ, в первую очередь по вакцинации населения и исполнению Национального календаря профилактических прививок.

В Алматы действуют порядка 200 пунктов вакцинации. Первым компонентом уже привиты 875 тысяч человек, вторым – 748 тысяч.

Обеспечена бесперебойная поставка вакцин. В город всего поступило 992 тысячи доз вакцины», — сказал Сагинтаев.

Он поручил продолжить работу по формированию иммунной прослойки среди населения. Говоря о динамике заболеваемости коронавирусной инфекцией, аким Алматы сообщил о наметившейся стабилизации обстановки.

«В результате принятых мер в Алматы наступила определенная стабилизация санитарно-эпидемиологической ситуации. Наметилась тенденция к снижению уровня заболеваемости. На сегодня мы фиксируем снижение суточной регистрации заражения алматинцев примерно на 300 человек, чем на предыдущей неделе», — сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Вместе с тем снизилось количество вызовов скорой помощи – с 4 тыс. до 2,4 тыс. в сутки. Уровень госпитализации заболевших также снизился в два раза: с порядка 800 на пике четвертой волны, до 400 человек. На сегодняшний день в обороте почти 9 тыс. инфекционных коек, в резерве — еще тысяча. Занятость инфекционных коек составляет 55%, реанимационных – 54%. На амбулаторном уровне также идет стабилизация. Если ранее на домашнем стационаре были 14,5 тыс. человек, на сегодня — 9,8 тыс.

«Вместе с тем угроза новых вспышек остается, что приводит к тяжелым последствиям и летальности. Поэтому профилактика заражения, проведение эпидрасследований, недопущение массовых цепочек заражения остается стратегической задачей», — подчеркнул аким Алматы, отметив также важность качественного оказания всего спектра медицинских услуг. Система ПМСП должна продолжать проведение скрининговых и профилактических осмотров.

Сагинтаев сообщил, что работа по улучшению инфраструктуры системы здравоохранения города будет продолжена. За последние два года, несмотря на пандемию, построены два модульных стационара и филиал инфекционной больницы на 1080 коек. Установлены кислородные станции в 18 крупных стационарах города. Модернизированы системы обеззараживания канализационных стоков и утилизации медицинских отходов.

Для защиты здоровья матери и ребенка разрабатывается проект строительства типового приемного отделения и современного операционного блока с комплексом чистых помещений и отделением реанимации. Также разработан план по строительству новых амбулаторно-поликлинических учреждений.

«В медицинских организациях города, подведомственных акимату, работают более 19 тыс. медицинских сотрудников. Для снижения дефицита медицинских кадров реализуется дорожная карта, из местного бюджета выделены средства на обучение 120 резидентов по остродефицитным врачебным специальностям», — сказал Б. Сагинтаев, подчеркнув, что повышение эффективности системы здравоохранения города – одна из главных задач.