Казахстан намерен подписать соглашение с Россией о международном автомобильном сообщении

Нур-Султан. 7 сентября. КазТАГ – Казахстан намерен подписать межправительственное соглашение с Россией о международном автомобильном сообщении, передает корреспондент агентства.

«В соответствии с настоящим соглашением осуществляются регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров и грузов между государствами сторон и транзитом по их территориям, а также с территории государства другой стороны на территорию третьего государства или с территории третьего государства на территорию государства другой стороны автотранспортными средствами, зарегистрированными в Республике Казахстан или в Российской Федерации», — говорится в проекте представленного во вторник соглашения.

В соответствии с документом, «осуществляются перевозки грузов автотранспортными средствами, не зарегистрированными в Республике Казахстан или Российской Федерации, при условии их приобретения перевозчиками государства одной стороны на территории государства другой стороны или территории третьего государства, и следования на территорию государства этой первой стороны.

«Настоящее соглашение не распространяется на вопросы, касающиеся осуществления экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения», — сказано в документе.