Военные Казахстана предложили ввести службу в резерве и указали на негативный опыт Украины

Нур-Султан. 7 сентября. КазТАГ – Военные Казахстана предложили ввести службу в резерве и указали на негативный опыт Украины, передает корреспондент агентства.

«На обсуждении предлагается рассмотреть пути повышения гарантированного обеспечения воинских частей людскими ресурсами и создание боеготовых резервных сил путем введения службы в резерве. Современные вооруженные конфликты показывают, что угрозы военного характера возможно решать только при наличии модернизированной армии, имеющей эффективные мобилизационные ресурсы», — говорится в уведомлении к консультативному документу регуляторной политики по вопросам введения службы в резерве.

По словам разработчиков в лице министерства обороны, «ведущие армии мира для решения проблем обеспечения вооруженных сил людскими ресурсами ввели службу в резерве».

«Ведение службы в резерве путем внесения изменений (дополнений) в некоторые нормативные правовые акты, используя мировой опыт, и есть тема нашего обсуждения», — сказано в уведомлении.

В описании проблемы указано, что в настоящее время большинство стран мира в мирное время, как и Казахстан придерживаются смешанного способа обеспечения вооруженных сил людскими ресурсами.

«При этом, в Республике Казахстан на военное время остается лишь один способ обеспечения вооруженных сил людскими ресурсами, это проведение массовой мобилизации населения, что является наследием советской школы проведения мобилизации. Современные вооруженные конфликты выявили ряд проблемных вопросов, связанных с мобилизацией вооруженных сил, подготовкой и наличием военно-обученного резерва, а также своевременным прибытием военнослужащих из запаса для восполнения потерь или ротации личного состава. Таким образом, возникает необходимость пересмотра обеспечения воинских частей вооруженных сил людскими ресурсами путем организации прохождения гражданами службы в резерве», — пояснили в минобороны.

Отмечается, что «Казахстан имеет достаточные мобилизационные ресурсы и военно-обученный резерв в количестве, необходимом для решения боевых задач».

«Вместе с тем, отрицательный опыт зарубежных государств указывает на то, что необходимо определенное время для введения режима чрезвычайного положения природного и техногенного характера или военного положения. В условиях быстро меняющейся обстановки каждая минута промедления может значительно повлиять на расклад сил в театре военных действий либо ухудшить состояние после чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. По этой причине необходимо мгновенное развертывание, как частей постоянной боевой готовности, так и частей сокращенного состава и резерва, не дожидаясь введения военного или чрезвычайного положения природного или техногенного характера», — подчеркнули авторы документа.

По словам разработчиков, ускоренное приведение частей резерва и территориальных войск в высшие степени боевой готовности позволит своевременно сконцентрировать большую группировку войск на угрожаемом направлении и нанести потенциальному противнику максимальный урон с привлечением большего количества войск, либо по планам применения своевременно вводить резервы или восполнять потери на театре военных действий.

«Эти же условия будут соблюдены при чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера, когда непосредственно устранением их последствий будут заниматься не действующие военнослужащие, а резервисты в случае, если президентом будет принято соответствующее решение о применении вооруженных сил. Опыт конфликта в Украине показал, что несмотря на наличие военно-обученного резерва, существует проблемы с их подготовкой к реальным боевым действиям. Так, со временем военнослужащие запаса теряют навыки, приобретенные в ходе службы или военной подготовки, приобретается новое вооружение и средства связи, которые требуют времени для их овладения, необходимо время для боевого слаживания подразделений, создаваемых из военнослужащих запаса. По этой причине в Украине до введения в зону боевых действий вновь формируемые подразделения проходили на полигонах дополнительную подготовку на протяжении нескольких месяцев. Тем не менее, и этого времени не хватало, чтобы обеспечить боеспособность подразделений на должном уровне», — отметили в оборонном ведомстве Казахстана.

По мнению авторов инициативы, «проводимые регулярные сборы не решают проблем, связанных с подготовкой военнослужащих запаса, так как проводятся один раз в пять лет, и охватывают ограниченное количество военнообязанных».

«Увеличение количества сборов и привлекаемых лиц также не улучшит положения, так как навыки в любом случае в течение последующих пяти лет будут утрачиваться. Главной задачей строительства вооруженных сил является содержание оптимального состава вооруженных сил мирного и военного времени. Решение этой задачи базируется на реализации основополагающего принципа строительства вооруженных сил, соответствия состава вооруженных сил возлагаемых на них задач в мирное и военное время, и всестороннего учета экономических возможностей государства. Создание воинской службы в резерве позволит, не увеличивая вооруженные силы в мирное время, получить определенное количество военнообязанных, которые будут готовы в профессиональном плане к выполнению задач на начальном этапе военного времени или военного положения либо чрезвычайного положения природного и техногенного характера до проведения полной или частичной мобилизации», — отметили разработчики.

Кроме того, по их словам, «при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, военнослужащие в резерве будут применены в первую очередь, что позволит вооруженным силам РК (действующим военнослужащим) без ущерба боеготовности в плановом порядке продолжать боевую подготовку, не отвлекаясь на выполнение несвойственных функций».

«Предполагается, что военнообязанные, заключившие контракт о прохождении воинской службы в резерве (резервисты), будут проходить воинскую службу путем прохождения сборов и подготовки по имеющимся военно-учетным специальностям в мирное время в порядке, определенном министерством обороны. Для резервистов подготовка будет проходить один-два раза в месяц, а сборы 30 дней, в общей сложности не более двух месяцев в год. Финансирование службы в резерве предлагается осуществлять за счет республиканского бюджета. Ежемесячно, за исключением периода прохождения сборов, резервисту будет выплачиваться минимальная заработная плата по Республике Казахстан. А в период проведения сборов выплата денежных средств будет осуществлена в размере средней месячной заработной платы резервиста», — пообещали в минобороны.

Премирование, обеспечение жилищными выплатами, выплата подъемных и выходных пособий, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг резервисту не предусматриваются.

«При этом подготовка военно-обученного резерва путем проведения сборов для остальных военнообязанных будет продолжаться в плановом порядке с целью создания резерва для частей второго эшелона и восполнения потерь. Во время сборов и занятий резервисты будут совершенствовать свои военные знания, умения и навыки, научатся слаженно действовать в составе подразделений (отделений, взводов, рот), узнают свой воинский коллектив, с которым придется служить. Кроме того, появляется возможность допустить военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, к военной технике и закрепить ее за ними. В этом случае, техника не просто будет находиться на длительном хранении, исчерпывая свой ресурс эксплуатации, но и обслуживаться, в готовности к немедленному применению. Такие меры позволят сократить время для снятия техники с длительного хранения, что позволит приводить воинской части в высшие степени боевой готовности в максимально короткие сроки», — считают разработчики.

Вместе с тем, по их мнению, «при возникновении угроз государству вооруженные силы еще до введения военного или чрезвычайного положения природного и техногенного характера, полной или частичной мобилизации будут готовы вместе со штатным количеством вооруженных сил иметь в воинских частях еще несколько тысяч подготовленных бойцов».

«Количество военнослужащих, проходящих воинскую службу в резерве, на первоначальном этапе введения такого вида службы с целью апробирования и изучения правоприменительной практики будет незначительным, возможно до тысячи человек. В дальнейшем возможно увеличение количества резервистов до нескольких бригад резерва и комплектование ими территориальных войск. В случае, если служба в резерве покажет свою эффективность возможно введение в каждой бригаде постоянной боевой готовности службы в резерве до одного батальона. Бригада, за исключением одного батальона будет комплектоваться действующими военнослужащими, а один батальон будет являться батальоном резерва, который комплектуется резервистами», — уточнили в оборонном ведомстве.

По мнению минобороны, «в долгосрочной перспективе введение воинской службы в резерве позволит без ущерба боеспособности воинских частей постоянной боевой готовности сократить численность вооруженных сил и сэкономить бюджетные средства».

«Таким образом, основной целью введения службы в резерве, является повышение гарантированного обеспечения воинских частей людскими ресурсами и создание боеготовых резервных сил», — заключили в министерстве.

Война в Украине – вооруженный конфликт между правительственными войсками Украины и незаконными формированиями сепаратистов, провозгласивших территории Донецкой и Луганской областей Украины независимыми «Донецкой Народной Республикой» и «Луганской Народной Республикой» соответственно, при этом, обе территории остаются непризнанными в качестве самостоятельных государств подавляющим большинством стран. По мнению украинских властей, сепаратистам активно помогает Россия – та данные обвинения активно отвергает. Однако именно предполагаемая поддержка Москвой незаконных бандформирований на территории Украины и оккупация (по официальной формулировке ООН) украинского Крыма являются поводом продолжающейся с 2014 года торгово-экономической блокады России в виде наложения различных антироссийских санкций.