Мажилисмены призвали отказать минфину в отмене моратория на проверки бизнеса

Нур-Султан. 8 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Объявить о несогласии с заявлением министерства финансов Казахстана об отмене введенного в 2020 году трехлетнего моратория на проведение проверок малого бизнеса призвал правительство депутат мажилиса от фракции «Ақ жол» Азат Перуашев.

«ДП «Ақ жол» просит правительство дезавуировать заявление минфина и поддержать предпринимателей», — сказал Перуашев на заседании мажилиса в среду.

По словам депутата, недавнее предложение об отмене введенного в 2020 году главой государства трехлетнего моратория на проведение проверок малого и среднего бизнеса (МСБ) минфин мотивировал падением кассовой дисциплины и сокращением поступлений налогов в бюджет.

Однако, подчеркнул он, поступления налогов МСБ сократились потому, что множество объектов МСБ закрылось из-за карантинных ограничений, двухлетнего простоя и отсутствия клиентов, а также из-за экспериментов минфина с отчетностью «в самый неподходящий момент».

«Масса предпринимателей считает необходимым дать правовую основу карантинным мерам, запретить в период карантинных мер не только проведение проверок, но и введение новых обязательств для бизнеса, в том числе новых способов налогового администрирования, таких, как СНТ и маркировка», — добавил депутат.

По данным Всемирного банка, число казахстанцев, проживающих за чертой бедности, за прошлый год увеличилось на 1,5 млн человек. Значительная часть из них — это обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники, но минфин предлагает, по его мнению, добить тех, кто выжил.

«Из аргументации минфина видно, что чиновники рассматривают МСБ исключительно как дойную корову, но в действительности, роль малого бизнеса не столько экономическая, сколько социальная. Малые предприниматели – это не олигархи и не коррупционеры. Не они выводят миллиарды в офшоры. Их заслуга в том, что эти люди ничего не просят у государства, сами создают работу себе и еще дают работу другим. Призываем уважаемых министров беречь добросовестных предпринимателей. А с мошенниками и аферистами нужно разбираться в персональном порядке, а не кошмаря всех подряд под одну гребенку», — заключил Перуашев.

Напомним, 2 сентября министр финансов Ерулан Жамабауев предложил отменить наложенный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым мораторий на проверки бизнеса.