Полицейский приговорен к девяти годам заключения за серию разбойных нападений в Павлодаре

Павлодар. 8 сентября. КазТАГ – Полицейский приговорен к девяти годам заключения за серию разбойных нападений в Павлодаре, передает КазТАГ.

«Ж. назначено 10 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Он также лишен звания младший сержант полиции», — сообщили в среду в суде №2 Павлодара.

Мужчина был осужден по пункту 3 части 3 статьи 192 (разбой) УК РК.

Младший сержант работал водителем линейного отдела полиции на станции Павлодар.

Находясь на службе и будучи вооруженным табельным пистолетом Макарова, он, передвигаясь на служебном автомобиле, совершил четыре разбойных нападения.

Перед каждым преступлением он переодевался в гражданскую одежду. Затем, угрожая пистолетом, забирал деньги у кассиров организации АО «Казпочта», ТОО, осуществляющего выдачу займов, а также двух магазинов.

При назначении наказания подсудимому было учтено наличие смягчающего обстоятельства – возмещение имущественного ущерба.

Отягощающим обстоятельством стало совершение преступления лицом, нарушившим принятую присягу.

Иски потерпевшие не предъявили, материальный ущерб возмещен полностью родителями теперь уже бывшего полицейского.

Напомним, о задержании полицейского КазТАГ сообщил 12 марта. Было проведено служебное расследование, по результатам которого начальник линейного отдела (ЛОП) полиции на станции Павлодар и его заместитель были освобождены от занимаемых должностей. Кроме того, были приняты меры дисциплинарного характера в отношении восьми сотрудников из числа руководящего состава ЛОП на станции Павлодар и департамента полиции на транспорте.