Бороться с травлей путем обязательной регистрации соцсетей в Казахстане решили депутаты

Нур-Султан. 15 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Депутаты мажилиса приняли в первом чтении поправки в закон об информатизации, обязывающий зарубежные социальные сети и мессенджеры проходить обязательную регистрацию в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Нормы, которые в законопроекте предложены по нормам для социальных сетей и мессенжеров, мы поддерживаем, потому что во время анализа мониторинга информационного поля мы видим, что идет большое количество кибербуллинга (травли в интернете – КазТАГ) и к нам в министерство поступает большое количество обращений. Если говорить конкретно о фактах, то в 2020 году в общей сложности во время мониторинга мы выявили около 70 тыс. фактов кибербуллинга в интернете и направили 1,8 тыс. обращений с просьбой удалить такие материалы, и в 2021 году количество этих фактов уже увеличилось – около 140 тыс. нарушений мы выявили и, соответственно, около 1,7 тыс. обращений мы в администрации социальных сетей и мессенджеров направили сейчас, в данное время», — заявил вице-министр информации и общественного развития Кемелбек Ойшыбаев на заседании мажилиса в среду.

При этом он отметил, что ряд соцсетей и мессенджеров реагируют только на 20-30% обращений.

«У нас, к сожалению, не со всеми социальными сетями и мессенджерами, скажем так, на наши обращения идет обратная связь. Если какие-то социальные сети реагируют и удаляют материалы, но некоторые до 20-30% доходит реакция только на наши обращения. Поэтому в этом направлении мы предлагаем ввести нормы и понятия для социальных сетей и мессенджеров», — заявил он.

Соответствующие поправки в действующее законодательство были предложены депутатами мажилиса Айдосом Сарымом и Динарой Закиевой.

«Деятельность иностранной онлайн-платформы и сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан 1. Для осуществления деятельности на территории Республики Казахстан собственники и (или) иные законные представители иностранной онлайн-платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями проводят обязательную государственную регистрацию юридического лица или учетную регистрацию филиала (представительства) иностранных юридических лиц в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», — говорится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

По мнению депутатов, такие поправки будут способствовать борьбе с кибербуллингом в Казахстане.

«Учитывая, что кибербуллинг, это противоправные деяния, совершаемые с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, необходимо включить в законопроект соответствующий механизм реализации данной нормы, направленной на совершенствование законодательного регулирования государственных мер по противодействию противоправному контенту в сети-интернет, а именно предлагается закон РК «Об информатизации» дополнить статьей 18-2, устанавливающей деятельность иностранных онлайн-платформ и сервисов обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан», — заявили депутаты.