Мажилисмен о сделке со «Сбером»: Нужно интегрировать госIT-системы в одну платформу

Нур-Султан. 15 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане необходимо интегрировать IT-системы всех государственных органов в единую платформу, заявил депутат мажилиса от фракции «Ақ жол» Максат Раманкулов.

«Необходимость интегрирования IT-систем всех госорганов в единую платформу, обеспечение их нормального функционирования и модернизации действительно назрела как системная проблема», — заявил Раманкулов, озвучивая запрос, на заседании мажилиса, в среду.

По его мнению, соглашение правительства Казахстана с российским «Сбербанком» о создании платформы цифрового правительства может свидетельствовать о провалах в работе информационных систем отдельных министерств, и цифрового развития в целом, что стало очевидным в пандемию, когда выявились провалы электронных услуг в системе здравоохранения, соцобеспечения, образования, налогообложения, сельского хозяйства и неэффективное использование миллиардных сумм, годами выделяемых государством на цифровизацию.

Раманкулов попросил при этом ответить на вопросы: является ли подписание соглашения признанием провала предыдущих программ цифровизации, сколько госсредств затрачено на цифровизацию госуслуг в предыдущие годы и кто несет ответственность за их неэффективное использование, учтены ли возможности отечественных и международных IT-компаний при подготовке соглашения, а также – как будут защищены интересы информбезопасности в ходе реализации соглашения.

Напомним, 3 сентября 2021 года премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава российского «Сбербанка» Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Казахстана, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции Data Driven Government. Сотрудничество предполагает переход на российскую платформу GovTech. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал указанное сотрудничество стратегическим.

Ситуация вызвала шквал критики как со стороны рядовых обывателей, так и в IT-сообществе Казахстана. В числе главных опасений – угроза информационной безопасности. 14 сентября министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин пообещал не отдавать eGov России.