«Казатомпром» стал сооснователем Венской группы МАГАТЭ

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ — «Казатомпром» стал сооснователем Венской группы МАГАТЭ, сообщает пресс-служба компании.

«Председатель правления «Казатомпрома» Мажит Шарипов в составе казахстанской делегации, принял участие на 65-й ежегодной генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходила в Вене с 20 по 24 сентября 2021 года. В рамках конференции, являющейся важнейшим событием для мирового атомного сообщества, прошли презентации, дебаты и дискуссии, охватывающие ключевые проблемы и вопросы атомной отрасли – от климатических и экологических выгод до достижений в области охраны труда, нераспространения ядерного оружия и безопасности, а также мирного использования существующих и новых ядерных технологий», — сказано в сообщении.

В рамках конференции господин Шарипов, наряду с другими руководителями организаций и компаний отрасли, принял участие в первом заседании Венской группы под председательством генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

«Цель группы — создать платформу для решения текущих глобальных проблем посредством эффективного и устойчивого использования ядерных технологий путем стимулирования инноваций в ядерном секторе, — сказал Шарипов. — Обсуждения в рамках данного мероприятия были сосредоточены на важных разработках и инновациях в атомной отрасли, а также на изучении того, как частный сектор мог бы сотрудничать с МАГАТЭ для расширения использования ядерных технологий в мирных целях. Это честь для «Казатомпрома» присоединиться к группе под руководством генерального директора Гросси в качестве одного из членов-основателей при запуске такого важного и перспективного проекта. Сегодняшняя встреча знаменательна тем, что в ближайшие годы и десятилетия она принесет много значимых результатов, — сказал Рафаэль Гросси. — Существующие угрозы нашего времени требуют совместной работы всех игроков отрасли, чтобы обеспечить лучшее будущее для грядущих поколений. Венская группа послужит фундаментом для расширения согласованных усилий. Принимая во внимание наши различные позиции и обязанности в атомной индустрии, мы можем многое сделать вместе, и для меня большая честь принимать встречу такой выдающейся группы лидеров атомной отрасли», — добавили в пресс-службе.

Члены-основатели будут поддерживать МАГАТЭ в его миссии по увеличению вклада ядерных технологий и атомной энергии в достижение экологических, социальных и экономических целей. В состав Венской группы вошли компании, представляющие все области атомной энергетики и связанной с ней деятельности в области ядерного топливного цикла: «Казатомпром», Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC), Électricité de France, Eletronuclear, Mitsubishi Heavy Industries, Nucleoeléctrica Argentina, NuScale Power, Rolls Royce SMR, Росатом, SNC-Lavalin Power Group, Teollisuuden Voima Oyj, Urenco и Westinghouse Electric Company.

Венская группа будет проводить свои встречи ежегодно, приглашая дополнительных экспертов в зависимости от обсуждаемых тем.