Сенат одобрил поправки по допуску женщин к тяжелым и опасным работам в Казахстане

Нур-Султан. 23 сентября. КазТАГ – Сенат парламента Казахстана принял во втором чтении закон, исключающий ограничения по допуску женщин к тяжелым и опасным работам, передает корреспондент агентства.

«Поправки в Трудовой кодекс Республики Казахстан предусматривают исключение норм, ограничивающих применение труда женщин, а также не допускающих женщин на тяжелые работы, работы с вредными и (или) опасными условиями труда, в целях обеспечения равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в сфере труда», — говорится в заключении парламентского комитета по социально-культурному развитию и науке по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты отдельных категорий граждан» в среду.

Кроме того, поправки в закон предусматривают: сохранение очередности на получение жилья семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, которые не получили жилье до достижения им 18-летнего возраста; устанавливается право детям-инвалидам на одновременное получение государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца; введение пособий для физических лиц, осуществляющее уход за инвалидом первой группы, независимо от родственной связи с ним. Также предусматривается предоставление гарантированного социального пакета детям из малообеспеченных семей и оказание специальных социальных услуг через портал социальных услуг и другие нормы.