Снег ожидается в ближайшие дни на большей части территории Казахстана, на юге заморозки

Нур-Султан. 29 сентября. КазТАГ – Снег ожидается в ближайшие дни на большей части территории Казахстана, на юге заморозки, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

«В начале периода большая часть территории Казахстана все еще будет под влиянием ложбины уходящего циклона, за исключением западных регионов. Запад уже под властью северо-западного антициклона, который смещается из районов Москвы. На севере, северо-западе, востоке, в центре и в горных районах юго-востока страны пройдут осадки в виде дождя и снега, которые будут сопровождаться гололедными явлениями. В ночные и утренние часы ожидается туман», — говорится в распространенном в среду прогнозе погоды на 30 сентября – 2 октября.

С 1 октября по мере смещения холодного северо-западного антициклона с запада на восток, по прогнозам, ожидается прекращение осадков и дальнейшее понижение температуры воздуха: ночью на севере, востоке и в центре до -1-6, днем до +2+7.

«На северо-западе страны ночью столбики термометров опустятся до -6, днем +3+13. А в южных регионах в ночные часы ожидаются заморозки до -2, днем понижение температуры до +8+13. Лишь на западе страны основной фон температуры воздуха ночью -3+5, днем небольшое повышение от +10+15 до +13+18», — уточнили синоптики.