Не дороже Т51 619 за услуги аккредитации в Казахстане должна брать госмонополия – АЗРК РК

Нур-Султан. 1 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане обоснована цена на услуги аккредитации  — Т51 619, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана.

«В результате проведения экспертизы обоснованной ценой (на услуги аккредитации в оценке соответствия — КазТАГ), по мнению агентства, является сумма на уровне 17,6 МРП (Т51 619)», — следует из информации на официальном сайте АЗРК РК, размещенной в пятницу.

Согласно информации, в конце августа 2021 в АЗРК поступил проект цен субъекта госмонополии — РГП на ПХВ «Наццентр аккредитации» комитета техрегулирования и метрологии министерства торговли и интеграции (МТИ РК), на услуги по аккредитации в области оценки соответствия с заявленной ценой в размере 35 МРП или Т102 095, тогда как до введения госмонополии, цена эту услугу составляла 25 МРП за 1 человеко-день.

Таким образом, АЗРК РК заявленную цену не поддержало и снизило почти в 1,5 раза, а также  рекомендовало Наццентру аккредитации установить цены без привязки к МРП, а именно — Т51 619 тенге за 1 человеко-день.

В соответствии с законом о техрегулировании, окончательное решение об установлении цены на услуги Наццентра аккредитации, принимает МТИ РК, отмечается в информации.