Расследование коррупции при судействе боя Левита и Тищенко на Олимпиаде 2016 года проводит AIBA

Алматы. 1 октября. КазТАГ — Расследование коррупции при судействе боя Левита и Тищенко на Олимпиаде 2016 года проводит Международная ассоциация любительского бокса (AIBA), сообщает Boxing News.

«Расследование показало, что бои на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро были договорными, причем поединки за золотые медали были  тщательно подстроены путем сговора с участием коррумпированных чиновников и судей, а также взяток среди рассматриваемых поединков был финал в супертяжелом весе между россиянином Евгением Тищенко и Василием Левитом из Казахстана, в котором Тищенко победил единогласным решением судей, несмотря на то, что преимущество в бою было у Левита», — говорится в сообщении.

Кроме того, расследуются результаты поединков Майкла Конлана в легком весе против другого россиянина, Владимира Никитина, в четвертьфинале, который также вызвал возмущение, и бой за золотую медаль в супертяжелом весе, в котором Тони Йока одержал победу над Джо Джойсом.

Считается, что на протяжении всего турнира Йока и Тищенко  одерживали победы благодаря коррупции. Однако неизвестно, знали ли об этом сами боксеры.

Как сообщается, в  В 149-страничном отчете, подготовленном профессором Ричардом Маклареном, который разоблачил спонсируемый государством допинговый режим в России, подчеркивается, что в настоящее время расследование ведется по 11 поединкам,  хотя в отчетах говорилось, что это может быть лишь «верхушкой айсберга». Этот отчет был первым из трех отчетов о коррупции в AIBA, которые представит Макларен. Следующая часть выйдет в ноябре, а заключительная — в марте следующего года.

Как сообщается, коррупционный план был разработан исполнительным директором Международной Ассоциации любительского бокса AIBA Каримом Бузиди при содействии президента AIBA С.К. Ву. Бузиди узурпировал право назначать рефери и судей, чтобы обеспечить судейство определенных поединков нужными ему людьми. Других чиновников запугали и заставили сделать то, что им сказали, некоторые соглашались  просто  в обмен на возможность судить на Олимпиаде или чемпионате.

По информации издания, провести расследование поручил новый президент AIBA Умар Кремлев.