Почему в Усть-Каменогорске население стоит в огромных очередях за углем

Нур-Султан. 1 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Уголь в Усть-Каменогорске стоит Т10,2 тыс.-Т10,3 тыс. за тонну, сообщает агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана.

«В Усть-Каменогорске уголь производства АО «Каражыра» Д 0-300 ТОО «Сейком» продает по Т10 200/тонна, для социально уязвимых слоев населения – по Т9800/тонна, а «Топливная компания «Терминал» – по Т10300/тонна и 9800/тонна», — прокомментировали в АЗРК запрос МИА КазТАГ о том, что население области стоит в огромных очередях за углем, и, возможно, дефицит создают искусственно, тем более, что часть операторов зарегистрирована, но уголь не покупала.

ТОО «Сейком» уголь продают на железнодорожной станции «Оскемен-1», «Топливная компания «Терминал» – на жд-станции «Новый Усть-Каменогорск», добавили в агентстве.

Также, 40,6 тыс. тонн угля производства АО «Каражыра» Д 0-300, FCA станции «Дегелен» купили шесть региональных операторов из Восточно-Казахстанской области: ИП «Леонтьев В.А., ИП «Чуприков Н.В.», ИП «Amangeldy TRANS», ТОО «Аягоз-Авангард» ТОО «Аягөз-Көмір» и ТОО «Теплоизоляция» в объеме от 1,4 тыс. тонн до 24,2 тыс. тонн.

Почему операторы зарегистрировались, но не покупают уголь, в АЗРК затруднились ответить, сослались на местные акиматы, которые занимались аккредитацией операторов и должны отвечать по вопросам дефицита угля.

За своевременность отгрузки угля с разрезов, по данным ведомства, отвечает министерство индустрии и инфраструктурного развития, за организацию перевозок – АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (КТЖ). АЗРК, как поясняется, ведет контроль за недопущением необоснованного повышения цен.