Госгарантию на Т100,2 млрд получил на 10 лет KazakhExport от правительства Казахстана

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Государственную гарантию на Т100,2 млрд получило на 10 лет АО «ЭСК «KazakhExport» от правительства Казахстана, сообщает пресс-служба компании.

«Постановлением правительства Республики Казахстан №657 от 22 сентября текущего года принято решение о предоставлении АО «ЭСК «KazakhExport» государственной гарантии по поддержке экспорта на сумму Т100,2 млрд со сроком действия 10 лет. 30 сентября между министерством финансов Республики Казахстан и АО «ЭСК «KazakhExport» был заключен договор гарантии под №5ГГД024, который зарегистрирован в комитете казначейства министерства финансов Республики Казахстан» — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как уточнили в KazakhExport, лимит предоставления государственной гарантии по поддержке экспорта на 2021 год в размере Т100,2 млрд сроком действия на 10 лет установлен в законе Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» от 24 мая 2021 года № 44-VII.

В компании утверждают что государственная гарантия необходима для увеличения страховой емкости АО «ЭСК «KazakhExport» с целью оказания поддержки отечественным экспортерам обрабатывающего сектора и обеспечения исполнения обязательств общества по страховым выплатам в рамках заключенных договоров.

«Соблюдение уровня страхового портфеля в пределах имеющейся емкости сохранит высокую степень надежности общества и, соответственно, доверие к нему со стороны банков второго уровня, международных финансовых институтов и зарубежных экспортно-кредитных агентств. Отечественные экспортеры несырьевых товаров и услуг смогут привлекать долгосрочное финансирование международных финансовых институтов и крупных коммерческих банков под страховое покрытие АО «ЭСК «KazakhExport», рассчитывать на торговое финансирование своих зарубежных контрагентов, снижать финансовые риски по своим экспортным контрактам», — сказал председатель правления АО «ЭСК «KazakhExport» Руслан Искаков.

В компании уточнили, что с начала 2021 года объем страховой поддержки казахстанских экспортеров обрабатывающего сектора через инструменты АО «ЭСК «KazakhExport» составил более Т100 млрд.