Застройщики обратились к Мамину из-за цен на стройматериалы

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане нужен стабилизационный фонд для объектов, строящихся на средства бюджета, заявляет Ассоциация застройщиков Казахстана.

«На сегодня наблюдается рост цен на арматуру, цемент, инертные материалы и дизтопливо, в связи с чем, владельцами спецтехники по перевозке бетонных смесей инициировано повышение стоимости перевозки бетона с Т2,5 тыс./куб до Т3,5 тыс./куб без НДС» — говорится в письме ассоциации премьер-министру Казахстана Аскару Мамину.

Согласно информации, в связи с очередным ростом цен на стройматериалы и услуги ассоциация просит рассмотреть вопрос формирования стабилизационного фонда для объектов, строящихся на средства бюджета, по аналогии с продовольственными товарами.

По мнению застройщиков, это позволит удержать цены на ГСМ, бетон, арматуру, газоблок, кирпич, ЖБИ, минплиту, цемент и инертные материалы.

Также, ассоциацией инициировано проведение агентством по защите и развитию конкуренции РК проверки производителей этих стройматериалов на предмет ценового сговора с целью получения сверхприбыли, отмечается в информации.

Кроме того, ассоциация прогнозирует ухудшение ситуации в строительной сфере к концу 2021 года.