С Байконура стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-19» с киноэкипажем

Байконыр. 5 октября. КазТАГ – С космодрома Байконур в 14.55.02 по времени Нур-Султана стартовал пилотируемый корабль «Союз МС-19» с экипажем на Международную космическую станцию (МКС), передает КазТАГ.

Корабль «Союз» доставит на МКС по сверхбыстрой двухвитковой схеме экипаж в составе командира корабля Антона Шкаплерова, актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко.

Стыковка корабля «Союз МС-19» с Международной космической станцией намечена на 5 октября в 18.20 (+/- 3 минуты) по времени Нур-Султана.

Стартовый день экипажа начался ранним утром 5 октября. В 7.40 по времени Нур-Султана космонавты основного и дублирующего экипажей вышли из гостиницы «Космонавт», через 40 минут автобусы с экипажами прибыли на площадку 254, где основной состав переоделся в полетные скафандры. За два часа до старта экипаж занял места в космическом корабле.

Предстартовая подготовка и сам пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз-МС-19» прошли в штатном режиме.

Как известно, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко отправляются на МКС для необычной миссии – впервые в мире съемок на космической станции эпизодов художественного фильма «Вызов», совместного проекта Роскосмоса, российского «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. По сюжету девушка-врач летит на станцию спасать заболевшего космонавта.

Киноэкипаж проведет на станции 12 дней и вернется на Землю 17 октября в корабле «Союз МС-18» вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Космонавт Антон Шкаплеров останется работать на МКС до 28 марта 2022 года.