Токаев принял делегацию Евросоюза

Нур-Султан. 5 октября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял делегацию Европейского союза (ЕС), сообщает пресс-служба Акорды.

«Токаев принял специального представителя ЕС по правам человека Имона Гилмора и специального представителя ЕС по Центральной Азии Тери Хакалу. В ходе встречи были обсуждены состояние и перспективы взаимодействия в рамках расширенного партнерства и сотрудничества между Казахстаном и ЕС. Также были рассмотрены вопросы региональной безопасности», — говорится в сообщении во вторник.

Глава государства проинформировал делегацию ЕС о политических и экономических реформах в нашей стране, а также о мерах по оказанию гуманитарной помощи Афганистану.

«Гилмор, высоко оценив уровень политического и торгово-экономического сотрудничества Казахстана и ЕС, подчеркнул своевременность и важность поддержания контактов для дальнейшего углубления партнерства. Спецпредставитель ЕС по правам человека высказал мнение, что предстоящий визит президента Казахстана в Брюссель станет важной вехой в развитии двусторонних отношений», — сказано в сообщении.

Делегация ЕС приветствовала лидерство Казахстана в регионе в контексте стабилизации ситуации в Афганистане, особо отметив решения Токаева о размещении офиса миссии ООН по содействию Афганистану в Алматы и оказании помощи афганским студентам.

«Гилмор и Хакала сообщили президенту о том, что они будут представлять Брюссель на гражданском форуме Центральная Азия – ЕС, который открывается в Алматы», — добавили в Акорде.