Мини-НПЗ в РК перерабатывают 3% и вывозят остальную нефть в Кыргызстан — мажилис

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Мини-НПЗ в Казахстане перерабатывают 3% от возможного и вывозят остальную нефть в Кыргызстан с последующим реэкспортом в Таджикистан, Афганистан и Китай, заявил депутат фракции «Народная партия Казахстана» мажилиса Айкын Конуров.

«На территории РК зарегистрированы и имеют паспорта производства, проблемы и резервы для обеспечения страны топливом, 48 мини-НПЗ. Согласно паспортам, мини-НПЗ могут переработать 6,5 млн тонн нефти в год, однако фактически в 2020 году переработано 415 тыс. тонн, что составляет около 3% от общего объема переработки нефти в стране», — следует из депутатского запроса Конурова, озвученного на заседании мажилиса, в среду.

По его словам, на данный момент в Казахстане имеется 19 мини-НПЗ с заявленной по паспортам, долей выхода светлых нефтепродуктов порядка 50%.

Выработка востребованных видов нефтепродуктов на мини-НПЗ незначительная, технологические установки не позволяют выработать больше, отметил депутат.

При этом, мини-НПЗ отчитываются перед Минэнерго, но адмответственности за недостоверную информацию не несут.

Кроме того, собственники мини-НПЗ получают в МЭ РК паспорта производства, через аккредитованные лаборатории разрабатывают собственные стандарты организаций (СТ ТОО), что позволяет им производить из сырой нефти с различных месторождений широкий спектр нефтепродуктов, сопоставимых по параметрам с нефтью, бензином и дизтопливом.

Отсутствие требований закона к глубине переработки нефти на мини-НПЗ и получению конечной продукции стандарта евро-4,5 используется для легализации неучтенной и похищенной нефти путем ее первичной обработки и получения «выдуманных» нефтепродуктов, которые беспрепятственно вывозятся с территории РК, отметил Конуров.

Для создания видимости производства нефтепродуктов 27 группы ТН ВЭД, не облагаемых налогами и таможенными сборами, мини-НПЗ также используют СТ ТОО с обширными физико-химическими параметрами или исключают параметры идентификации нефти, бензина и дизтоплива.

Даже незначительная обработка нефти на мини-НПЗ позволяет указывать отбензиненную нефть как темный нефтепродукт и «обходить» процедуру уплаты экспортной пошлины при ее экспорте.

Таким образом, фактически законно обходится запрет на вывоз дизтоплива за пределы республики, резюмировал Конуров.

Процессуальное пресечение этой стадии теневого оборота нефтепродуктов затруднительно. Отсутствие в Казахстане эффективного учета и контроля при вывозе нефтепродуктов на территорию стран-участниц Таможенного союза, позволяет вывозить нефть под видом нефтепродуктов и перерабатывать ее уже за пределами РК, а выработанные нефтепродукты реэкспортировать в третьи страны без уплаты таможенных пошлин.

Отсутствие таможенного контроля на границе со странами-участницами ЕАЭС позволяет собственникам мини-НПЗ и аффилированным с ними трейдерам, бесконтрольно вывозить углеводородное сырье в Кыргызстан с последующим реэкспортом в третьи страны — Таджикистан, Афганистан, Китай.

«Кроме того, анализ вывозимой продукции на соответствие продукции, заявленной в декларации, производит Центральная таможенная лаборатория (ЦТЛ). По нашей информации ЦТЛ не имеет в полном объёме испытательного оборудования для идентификации и классификации нефти и продуктов ее переработки (в данной области могут провести испытания только по 5-6 показателям из 20-25 заложенных в нормативной документации на продукцию)», — сказал Конуров.

Дефицит специалистов по оценке качества нефти, газа и продуктов их переработки делает пресечение вывоза нефти под видом нефтепродуктов и запрещенных к вывозу бензина и дизеля рискованным в плане принятия судами решений в пользу организаторов и исполнителей теневых схем.

Для устранения отмеченных пробелов и недостатков фракция НПК предлагает: законодательно предусмотреть обязательства по декларированию нефтепродуктов при их вывозе в страны ТС по примеру России, которая успешно применяет такую практику, несмотря на действие единой таможенной границы, запретить таможенное оформление нефтепродуктов без их декларирования, ввести обязательное требование к мини-НПЗ по выработке продукции, соответствующей стандарту евро-4, евро-5, регламентировать список нефтепродуктов с указанием физико-химических параметров, которую могут производить НПЗ, с исключением «выдуманных» нефтепродуктов: СНО, ТДЖТ, бензин-растворитель, судовое топливо на основе мирового опыта и на основе списка объемы их вывоза через определение размера экспортных пошлин, внести изменения в Закон «О госрегулировании производства и оборотов отдельных видов нефтепродуктов» для урегулирования вопросов контроля качества, сферы ответственности уполномоченных органов в данной области.