Использовать национальную базу цитирования научных публикаций предлагают в мажилисе

Нур-Султан. 6 октября. КазТАГ — Использовать национальную базу цитирования научных публикаций предлагает депутат мажилиса Айгуль Жумабаева.

«Какой эффект от статьи на английском языке в неизвестных нашей стране, нашим ученым журналах? Это выброшенные на ветер деньги налогоплательщиков. А ведь даже в научных грантах обозначены немалые суммы на такие публикации. Ни о каком влиянии на фундаментальные знания или технологическое развитие страны от этих публикаций говорить просто не приходится», — сказала Жумабаева на заседании мажилиса в среду.

При этом она привела в пример Россию, где  наряду с WoS и Scopus, признаются и научные издания, индексируемые в наукометрической базе данных РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

По словам депутата, Министерство образования и науки РК еще в 2017 году вело разработку казахстанской базы цитирования, которая должна была охватить и научные издания соседних стран Центрально-Азиатского региона, не имеющих своих национальных индексов цитирования. Однако, эта система до сих пор не используется.

В связи с этим Жумабаева предложила начать использовать национальную базу цитирования научных публикаций.

«Наряду с европейскими наукометрическими системами использовать собственную национальную (по аналогии с РИНЦ), либо создать интегрированную (в рамках ШОС или ЕАЭС) систему, которая могла бы аккумулировать публикации казахстанских авторов, а также информацию о цитировании этих публикаций. Обеспечить профессиональную ответственность научных руководителей за уровень публикаций соискателей. При присуждении степеней, распределении грантов и назначениях, помимо статей в WoS и Scopus, учитывать монографии – обобщающей работы ученого, которая является даже более важным видом научной публикации. Ссылки на монографии и в монографиях так же должны учитываться в национальной наукометрической системе», — предложила она.