Казахстан увеличивает экспорт сжиженного газа в соседние страны – эксперт

Алматы. 8 октября. КазТАГ — Валентина Владимирская. Казахстан увеличивал в 2021 году экспортные поставки сжиженного газа в Китай, Киргизию, Россию, заявила старший редактор Argus Светлана Новолодская.

«По поводу экспорта. Основные направления поставок. Примечательно, что Казахстан все больше и больше концентрируется на своих соседях: увеличивает поставки в Китай, Киргизию, Россию», — сказала Новолодская в ходе выступления по развитию рынка сжиженных углеводородных газов (СУГ) стран СНГ на 15-ой международной конференция Argus LPG Москва 2021.

По ее словам, за восемь месяцев 2021 года поставки экспортного сжиженного газа из Казахстана в Алжир составили 196 тыс. тонн, в Афганистан 30,8 тыс., Китай – 62 тыс., Кыргызстан – 37 тыс., в Россию – 74 тыс., в Таджикистан – 260 тыс., в Турцию – 206 тыс. тонн, в Украину 281 тыс. тонн, в другие страны – 31 тыс. тонн.

«Российский рынок является для казахстанских поставщиков привлекательным в некоторых моментах и премиальным. И, соответственно, конечно, в Таджикистан и в Турцию», — отметила эксперт.

Поставки газа из Казахстана в Алжир через порт Тамань организованы по долгосрочному контракту и, хотя они тоже зависят от экспортных нетбеков (netback или «цены экспортного паритета»), но слабее на это реагируют, добавила она.

«Мы видим существенный провал (поставок – КазТАГ) в августе, это связано с традиционным сезоном ремонтов в Казахстане и ростом внутреннего потребления сжиженного газа в стране», — пояснила Новолодская.