Главы стран ЕАЭС приняли участие в заседании под председательством Токаева

Нур-Султан. 14 октября. КазТАГ – Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), сообщает пресс-служба Акорды.

«Под председательством президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева состоялось очередное заседание ВЕЭС в режиме видеоконференцсвязи. В ходе мероприятия выступили президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, президент Российской Федерации Владимир Путин, главы государств-наблюдателей при ЕАЭС президент Республики Куба Мигель Диас-Канель Бермудес, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеев, а также председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович», — говорится в сообщении в чпетверг.

В своем выступлении президент Казахстана отметил, что несмотря на заметные успехи в борьбе с пандемией, страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по-прежнему находятся в сложной ситуации. По его словам, сохраняются такие существенные риски, как появление новых штаммов коронавируса и недостаточный уровень вакцинации граждан.

«Казахстан наряду с Российской Федерацией сумел разработать собственную вакцину QazVac. Она активно применяется в Казахстане. Сейчас идет процесс ее регистрации во Всемирной организации здравоохранения. Считаю образцовым примером интеграционного сотрудничества в период пандемии проект по производству российской вакцины «Спутник-V» на заводе в городе Караганде. Думаю, что нам следует объединять усилия для успешного преодоления пандемии, разработать совместные проекты в области науки и фармацевтики, координировать в случае необходимости действия по установлению санитарно-эпидемиологических режимов», — сказал Токаев.

Он сообщил, что постепенно восстанавливается экономика государств Союза. По данным ЕЭК, за первое полугодие этого года рост ВВП стран ЕАЭС составил 4,5%. Совокупный ВВП достиг почти $900 млрд. Несмотря на это, внешние риски и факторы неопределенности все еще высоки. В этих условиях президент предложил акцентировать внимание на нескольких важных направлениях. Прежде всего, это вопрос продовольственной безопасности, который обрел глобальную актуальность.

«Сегодня каждый десятый житель планеты, то есть более 700 млн человек, страдает от нехватки продовольствия. Конечно, ситуация в наших странах значительно лучше, но наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год. В качестве ответа ЕЭК совместно со странами союза разработан проект общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности. Документ предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами, минимизацию рисков возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально-технических ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе. Учитывая значимость данного документа, предлагаю утвердить его на заседании совета в Алматы. Документ должен быть системным, ориентированным на практическое взаимодействие и получение конкретных социально-экономических результатов», — подчеркнул глава государства.

Токаев сообщил, что Казахстан традиционно уделяет особое внимание промышленной кооперации. Эта инициатива была сформулирована в качестве приоритета председательства Казахстана, и наша страна ее активно продвигает.

«Сторонами одобрен проект пПлана мероприятий по реализации программного документа – основных направлений промышленного сотрудничества до 2025 года. Системно сотрудничаем в этом направлении с Российской Федерацией. Только за последние два года реализовали ряд крупных промышленных проектов. В частности, завод по производству смазочных материалов совместно с «Лукойлом», два проекта по производству автомобильных комплектующих совместно с «КамАЗом», завод по производству шин совместно с «Татнефтью» и ряд других проектов. Однако потенциал промышленного сотрудничества с другими странами союза еще не раскрыт. Имеется дефицит крупных и актуальных инвестиционных проектов. Считаю правильным поручить правительствам усилить данный вектор интеграционного взаимодействия», — отметил президент.

Глава государства считает важным развивать потенциал трансграничных транспортных артерий и логистических хабов. По его мнению, сопряжение ЕАЭС с инициативой «Пояса и пути» и формирование современной логистической инфраструктуры значительно усилят экономическое влияние союза на мировые товарные потоки.

«Государствами союза уже сформирован пакет инфраструктурных и транспортных проектов. Важно не только ускорить их реализацию, но и создавать привлекательные тарифно-ценовые условия для обслуживания трансграничных товарных потоков. Как и ранее, призываю наши транспортные ведомства к более тесному сотрудничеству. Кроме того, считаю, что Комиссия совместно со всеми государствами могла бы сделать комплексный обзор транспортных коридоров, барьеров, узких «горлышек» и предложить конкретные меры по их устранению», — заявил Токаев.

По его словам, с учетом постепенного нивелирования последствий пандемии сотрудничество с третьими странами и союзами становится особенно важным.

«Переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Израилем, Египтом, Индией продолжаются около пяти-шести лет, а рынки Монголии и Индонезии изучаются более двух лет. Думаю, комиссия могла бы ускорить переговорные процессы, подготовить предложения по торговому сотрудничеству с другими странами. Понятно, что некоторое замедление этой работы было связано с пандемией, но постепенно выходя из этой сложной ситуации, полагаю, что переговорный процесс можно было бы ускорить. Важно активно наращивать сотрудничество с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС). Первый и крайне важный шаг в этом направлении уже сделан. В сентябре текущего года между ЕАЭС и ШОС подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Теперь же нужно направить работу в практическое русло. Было бы интересно проработать подходы к взаимодействию с новым торговым объединением – всеобъемлющим региональным экономическим партнерством», — сказал глава государства.

Токаев полагает, что климатическая повестка ЕАЭС отражает приверженность государств-членов глобальным целям экологической безопасности и перехода на траекторию устойчивого низкоуглеродного развития. Сегодня Казахстан начал активную работу по выполнению обязательств Парижского соглашения в области разработки долгосрочных стратегий с низким уровнем выбросов парниковых газов. Подготовлен проект доктрины достижения углеродной нейтральности Казахстана к 2060 году. В этом направлении президент предложил наладить обмен опытом и взаимодействие правительств для достижения целей «зеленой» повестки с учетом специфики и структуры экономик стран ЕАЭС. В заключение глава государства заверил участников мероприятия, что Казахстан приложит все усилия для реализации потенциала взаимовыгодной экономической интеграции в рамках союза.

По итогам заседания главы государств-членов ЕАЭС утвердили решение о переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Были успешно выполнены мероприятия первого этапа, включающие в себя создание организационной и методической основы формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС. Основным результатом второго этапа должна стать подготовка проекта международного договора о формировании общих рынков нефти и нефтепродуктов союза.

Также одобрено заявление глав государств по климатической повестке. Оно отражает приверженность членов Союза глобальным целям экологической безопасности и экономическому сотрудничеству в сферах АПК, промышленности, энергетики и транспорта.

На заседании принято решение о приведении в соответствие перечня чувствительных товаров с новой редакцией Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, которая вступает в силу с 1 января 2022 года.

Главы государств достигли договоренности провести 10 декабря 2021 года в Алматы следующее заседание ВЕЭС, а также Первый Евразийский экономический форум «Экономическая интеграция в эпоху глобальных изменений».

Перечень одобренных актов по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета:

— Поручение в рамках вопроса «Об экономическом давлении, оказываемом третьими странами на государства – члены Евразийского экономического союза».

— Заявление об экономическом сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического союза в рамках климатической повестки (опубликование на сайте Комиссии и на официальных сайтах глав государств-членов)

— Решение «О переходе ко второму этапу формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов Евразийского экономического союза».

— Решение «О внесении изменений в перечень чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины принимается Советом Евразийской экономической комиссии».

— Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части пенсионного обеспечения должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и Суда Евразийского экономического союза, являющихся гражданами Российской Федерации.

— Решение «О результатах осуществления внешнего аудита (контроля) в органах Евразийского экономического союза в 2019 году».

— Распоряжение «О времени и месте проведения очередного заседания Высшего Евразийского экономического совета».

— Решение «О прекращении полномочий члена Коллегии Евразийской экономической комиссии».

— Решение «О назначении члена Коллегии Евразийской экономической комиссии».