Подполковник Абикен лишился поста начальника ЛОП аэропорта Нур-Султана после скандала

Нур-Султан. 20 октября. КазТАГ – Подполковник Максат Абикен лишился поста начальника линейного отдела полиции (ЛОП) аэропорта Нур-Султана после скандала, передает корреспондент агентства.

«По факту видеоролика в Telegram-канале с участием сотрудников ЛОП в аэропорту города Нур-Султан сообщаем, что департаментом полиции (ДП) на транспорте проведена служебная проверка. ​Приказом ДП на транспорте начальник ЛОП, а также его заместитель по кадровой политике освобождены от занимаемой должности», — сообщили в пресс-службе ДП на транспорте в среду.

Как отметили в ведомстве, меры дисциплинарного характера приняты также в отношении сотрудников из числа руководящего звена ДП на транспорте.

«Руководство ДП на транспорте считает, что данный случай является вопиющим и недопустимым, и придерживается принципиальной позиции очищения своих рядов от руководителей и сотрудников, которые нарушают служебно-воинскую дисциплину», — подчеркнули в ДП на транспорте.

Напомним, 19 октября в интернете распространилось видео с обвинением о том, что Абикен постоянно превышает свои полномочия, оскорбляет и грозится увольнением в адрес подчиненных. Отмечалось, что сотрудники его боятся и просят руководство МВД принять меры. На кадры попало то, как подполковник бьет в бок одного из сотрудников.