«СНПС-Актобемунайгаз» уличили в недобросовестной конкуренции

Актобе. 22 октября. КазТАГ – АО «СНПС-Актобемунайгаз» уличили в недобросовестной конкуренции, сообщает пресс-служба агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Казахстана.

«В антимонопольный департамент по Актюбинской области поступило обращение, в котором говорилось, что АО «СНПС-Актобемунайгаз» при закупе труб в своей конкурсной документации указывает технические ограничения, предполагающие закуп трубной продукции у конкретного поставщика, тем самым нарушая принципы добросовестной конкуренции и ограничивая доступ широкого круга поставщиков к участию в конкурсе», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточнили в АЗРК, «в ходе изучения и работы с обращением антимонопольный департамент установил достоверность изложенных сведений».

«Технические характеристики трубной продукции, указанные в спецификации на закуп труб АО «СНПС-Актобемунайгаз», позволяли участвовать в тендере только одной компании, входящей в группу CNPC. Тем самым нарушались принципы добросовестной конкуренции и ограничивался доступ широкого круга поставщиков к участию в конкурсе. На основании выявленных признаков недобросовестной конкуренции антимонопольный департамент по Актюбинской области вынес уведомление в адрес АО «СНПС-Актобемунайгаз» для принятия мер по их устранению», — сказано в сообщении.

Отмечается, что «СНПС-Актобемунайгаз» обратился с ходатайством в антимонопольный орган о продлении сроков исполнения уведомления, «однако в ходатайстве отказано, поскольку для исполнения уведомления не требовалось дополнительного времени».

«В результате уведомление антимонопольного органа исполнено в полном объеме, в том числе тендер на закуп труб отменен», — заключили в АЗРК.