Общественники заявили об иностранном учителе-садисте в Назарбаев Интеллектуальной школе

Алматы. 1 ноября. КазТАГ – Иностранный преподаватель информатики Ли Эшфорд, работающий в Назарбаев Интеллектуальной школе (НИШ) в Алматы, имеет уголовную судимость за нанесение тяжких телесных повреждений, сообщила руководитель общественного фонда «Не молчи KZ» Дина Смаилова.

«Нам стало известно, что иностранный преподаватель информатики Ли Эшфорд, работавший в НИШ города Талдыкоргана в период с октября 2018 по август 2021 год и перешедший в НИШ Алматы в сентябре 2021, имеет уголовную судимость за нанесение тяжких телесных повреждений. В мае 2017 года он был осужден Королевским уголовным судом Кардиффа (Великобритания – КазТАГ) и имеет запрет на занятие преподавательской деятельностью», — сообщила Смаилова на своей странице в социальной сети в понедельник.

Она отметила, что по пункту 2 статьи 26 Трудового кодекса, в организации в сфере образования не допускаются лица, имеющие судимость за уголовные правонарушения: умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности.

«Однако он был принят на работу в НИШ в нарушение нормы закона. У нас имеются все официальные документы: письмо от прокурора, справка о судимости, документы, подтверждающие его трудоустройство в НИШ», — добавила общественница.

Она привела обращение бывшей супруги Эшфорда, «пострадавшей от насилия с его стороны».

«У нас был красивый период свиданий и ухаживания. Он производил впечатление человека серьезного, надежного, заботливого, ему хотелось доверять. Мы стали жить вместе, поженились, у нас родился сын. Ситуация ухудшилась, при любой ссоре он мог вспылить, накричать. Я думала, что люблю его и оставалась в отношениях, надеясь, что все наладится. Но как только возникал конфликт, он терял самоконтроль и был одержим желанием доказать, что он всегда прав и все проблемы в наших отношениях от меня и моего неумения слушаться и признавать свою вину. Я работала над собой. Но он становился агрессивнее. У нас был раздельный бюджет, денег он мне не давал. Все важные решения он принимал единолично, я подчинялась. За 2,5 года совместной жизни он несколько раз вышвыривал меня из квартиры, давал пощечины, плевал в лицо, больно хватал за руки, оставляя синяки, бросал в меня предметами, душил», — говорится в обращении.

В нем также сказано, что «во время каждого эпизода насилия» женщина «не сопротивлялась и не защищалась, не говоря уже о том, чтобы дать ему сдачи».

«Я просила его отпустить меня и не делать мне больно. Безнаказанность развязывала ему руки, а мне было стыдно сообщить о наших проблемах родне, они были хорошего о нем мнения, и я оставалась без поддержки. В Казахстане я дважды вызывала полицию, они убедили не писать заявление и примириться. В конечном итоге он изолировал меня от всех, увез в Кардифф, где у меня не было ни родственников, ни знакомых. После его очередной вспышки агрессии у меня случилась замершая беременность и выкидыш. Это был февраль 2017 года. На следующий вечер после выкидыша он начал выгонять меня из дома, я спряталась от него в зале и придавила собой дверь. Он силой открыл дверь и загнал меня в угол. Ему ничего не угрожало, но в итоге он избил меня гитарой, нанося удары по голове. Перестал бить лишь тогда, когда гитара разлетелась на части», — сказано в обращении.

По словам его автора, «позже он сказал, что у него затмился разум и он не помнит, что делал».

«Он до сих пор считает, что вина лежит на мне, так как от меня у него был стресс и он не мог себя контролировать», — резюмируется в обращении.

Общественники попросили проверить данную ситуацию и принять меры, а также приложили фото с сайта НИШ, на котором «педагог Ли Эшфорд выделен красным цветом».

В НИШ опубликовали ответный пост, в котором подтвердили, что Эшвард «действительно работает в Интеллектуальной школе физико-математического направления Алматы».

«Ashford Lee David, иностранный учитель, гражданин Великобритании, осуществляет трудовую деятельность в качестве учителя информатики с 30 октября 2018 года в НИШ физико-математического города Талдыкорган, с 23 августа 2021 года в НИШ физико-математического города Алматы. При трудоустройстве в Интеллектуальную школу предоставил документ об отсутствии судимости от 30 января 2018 года, на основе чего был принят на работу. Сертификат прилагается (Police Certificate for Immigration Purposes)», — заявили в школе.

В образовательном учреждении заверили, что «за три года работы в системе НИШ в отношении Ashford Lee David нарекания к профессиональной квалификации и личностным качествам отсутствуют».

«Найм иностранного учителя происходил через рекрутинговую компанию TeachAway (Канада). Образование: высшее (бакалавриат), бакалавр наук, является выпускником университета Линкольна (Великобритания). Сертификаты: PGCE in Secondary Education, CELTA, TESOL, QTS. Документ об отсутствии судимости Ли Эшварда от 30 января 2018 года прилагается», — добавили в НИШ.

Вместе с тем, глава «Не молчи KZ» Смаилова приложила фотографии пострадавшей с многочисленными ссадинами на теле, рассечениями на голове и ушибами, а также изображение письма прокурора по делу Эшфорда от 26 апреля 2017 года, из которого действительно следует, что днем ранее – 25 апреля 2017 года он предстал перед Королевским уголовным судом Кардифа в связи с нападением.

«Ему были выдвинуты два различных обвинения: нападение с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью и нападение с причинением тяжкого вреда здоровью. Господин Эшфорд признал себя виновным в нападении с причинением тяжкого вреда здоровью, и я принял его признание. Это означает, что он признал факт причинения вам тяжкого вреда здоровью», — сказано в документе за авторством британской прокуратуры.

Отметим, что это второй громкий скандал за последние несколько дней в НИШ.

Напомним, 28 октября стало известно, что время школьного бала на тему «Гарри Поттера» восьмиклассник в шутку надел юбку, что вызвало возмущение куратора, которая, как рассказал источник агентства КазТАГ, знакомый с ситуацией, силой отвела его к школьному психологу. После беседы с психологом, добавил источник, ребенок 27 октября выбросился с 11-го этажа. Полиция начала расследование по статье 105 (доведение до самоубийства) УК РК. В самом НИШ факт суицида тоже подтвердили, заявив, что он произошел во внеурочное время. 29 октября ученики НИШ провели акцию протеста под лозунгом «У одежды нет гендера» в поддержку погибшего школьника, придя в школу в юбках.