МИОР РК и Facebook договорились тесно сотрудничать по вопросам вредного контента

Нур-Султан. 2 ноября. КазТАГ — Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан и Facebook договорились тесно сотрудничать по вопросам, связанным с вредным контентом, с акцентом на защиту детей, сообщают государственные СМИ.

«Чтобы помочь правительству Казахстана сделать свое киберпространство безопаснее и лучше, Facebook предоставил Казахстану прямой и эксклюзивный доступ к «Системе отчетности о контенте» Facebook (CRS), которая может помочь правительству сообщать о контенте, который может нарушать глобальную политику Facebook в отношении контента и местные законы Казахстана. Казахстан является первой страной в Центральной Азии, которая получила доступ к системе и уже подключилась к прямому каналу связи с глобальными операционными группами Facebook», — сказано в сообщении.

«Facebook рад совместной работе с Правительством Казахстана, особенно в аспекте онлайн-безопасности для детей. Чтобы сделать первый шаг к нашему долгосрочному сотрудничеству с правительством, мы рады предоставить Правительству Казахстана «Систему отчетности о содержимом», которая, как мы надеемся, поможет правительству более эффективно и эффективно бороться с вредным контентом. Команда Facebook также продолжит проводить обучение в Казахстане по обеспечению безопасности своего киберпространства», прокомментировал региональный директор по общественной политике Facebook Джордж Чен.

Министерство информации и социального развития, со своей стороны, с удовлетворением отмечает достигнутый уровень двустороннего сотрудничества с Facebook.

28 октября команда Facebook провела тренинг для специалистов Министерства по работе с «Системой отчетности о контенте», а также по политике в отношении контента Facebook и стандартам сообщества. С начала ноября Министерство уже начнет работать в Системе.

Обе стороны также соглашаются создать механизм регулярных коммуникаций, включающий уполномоченного представителя регионального офиса Facebook, который будет тесно сотрудничать с Министерством по различным политическим вопросам.

Министерство выражает уверенность в том, что использование «Системы отчетности о содержимом» повысит эффективность и общую результативность работы, проводимой по противодействию распространению незаконного контента на платформах Facebook и Instagram.

Пользуясь случаем, Министерство подчеркивает свою приверженность продолжающемуся курсу на построение безопасного киберпространства и готовность к выстраиванию конструктивного диалога и налаживанию сотрудничества с интернет-компаниями, предоставляющими услуги народу Казахстана.

Напомним, 1 ноября МИОР распространил заявление о том, что пришли к соглашению с Facebook «о тесном сотрудничестве по вопросам противодействия вредоносному контенту, с акцентом на защиту прав детей в интернете». Как утверждали в мининформации, «со стороны Facebook предоставлен Казахстану прямой эксклюзивный доступ к внутренней «Системе уведомления о контенте». Однако 2 ноября в Facebook опровергли информацию казахстанских властей, подчеркнув, что не делали никакого совместного заявления, а также добавив, что процесс предоставления доступа «не является эксклюзивным для Казахстана и применяется в работе с правительствами всего мира». Также сообщалось, что министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева в ответ на опровержение социальной сети Facebook информации о совместном заявлении с казахстанским правительством заявила, что текст указанного заявления был согласован с гонконгским офисом корпорации.