Токаев опроверг заявление полиции про межнациональный характер массовой драки в Пиджиме

Талдыкорган. 4 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опроверг заявление полиции про межнациональный характер массовой драки в поселке Пиджим Панфиловского района Алматинской области.

«Произошла банальная групповая драка в школе. Это недопустимо. Получение травм учащимися в стенах школы – это серьезное ЧП! Возмущение наших граждан вполне обоснованно. Далее произошла хулиганская выходка молодежи. Но такую реакцию можно и нужно было предвидеть и упредить. Однако этого не было сделано. А в информационном пространстве данный инцидент приобрел ярко выраженный межэтнический окрас. Здесь никакого межэтнического конфликта не было! Но определенные группы провокаторов и недоброжелателей нашей страны разукрасили этот инцидент именно таким образом», — заявил Токаев в четверг.

По его словам, «со стороны правоохранительных органов, как и со стороны администрации президента, каких-либо мер в отношении таких провокаторов не предпринимается, что удивительно».

«Мы же должны реагировать. Эти провокаторы наносят самый серьезный ущерб национальной безопасности нашего государства. Поэтому из этого инцидента мы должны сделать правильные выводы», — заявил Токаев.

Напомним, в ночь на 28 октября стало известно о массовой драке и погромах в селе Пиджим Алматинской области. По официальной версии ДП, 27 октября в центральную больницу Панфиловского района с территории школы поселка Пиджим с телесными повреждениями поступил 16-летний подросток. В ходе проверки выяснилось, что причиной послужила словесная перепалка двух школьников, которая произошла между учениками 9 и 10 классов, переросшая в драку. Уже днем 28 октября полиция признала факт погромов, однако межнациональный характер конфликта изначально местные власти отрицали, а уже 3 ноября начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия комитета административной полиции министерства внутренних дел Асет Оспанов заявил, что в Пиджиме «групповые драки произошли между учащимися 9-10 классов, разделенных по национальному признаку».