МОН РК об обвинениях в недоверии власти к ученым: Создание комфорта ученым – наш приоритет

Нур-Султан. 9 ноября. КазТАГ – Создание комфортных условий для осуществления учеными своей деятельности является приоритетом, утверждает ИО министра образования и науки Казахстана Шолпан Каринова.

«Создание наиболее комфортной среды для реализации идей научного сообщества и устранение бюрократических барьеров является важнейшим приоритетом министерства», — сообщила Каринова, отвечая на запрос депутатом мажилиса от фракции «Ақ жол».

В этой связи, по ее словам, в течение 2020-2021 годов внесен целый ряд изменений в ключевые подзаконные нормативно-правовые акты (НПА), «вследствие которых совершенствуется деятельность всей системы администрирования науки и последовательно упрощаются процессы в том числе, касающиеся отчетности».

«С 22 октября 2021 года изменениями, внесенными в правила базового, грантового, программно-целевого финансирования, исключена норма по предоставлению промежуточных отчетов о научной и (или) научнотехнической деятельности в рамках грантового финансирования (ППРК от 22 октября 2021 года №758). Теперь ученые предоставляют только заключительные отчеты по завершении проекта в электронном виде через информационную систему Центра экспертизы», — уточнила ИО министра.

Касательно актов выполненных работ она сообщила, что по правилам исполнения бюджета и его кассового обслуживания с 2019 года проведена работа по авансовой оплате в размере 50% от суммы договора субъектами научной и/или научно-технической деятельности электронным способом.

«То есть, исполнители предоставляют акты выполненных работ только два раза в году. Данное мероприятие дало возможность ученым в полном объеме и качественно реализовать задачи с начала года согласно условиям договора, а также получить оплату труда исполнителей проектов и программ уже с начала реализации проектов», — утверждает ИО главы МОН.

По мониторингу реализации проектов она сообщила, что в соответствии с изменениями, внесенными 31 марта 2021 года в закон «О науке», Национальный центр государственной научно-технической экспертизы осуществляет мониторинг реализации научных, научно-технических проектов и программ, проектов коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности на стадиях их выполнения и завершения.

«Мониторинг проводится в целях повышения результативности науки и оценки эффективности управления проектами, исполнения календарного плана, и обоснованности расходования бюджетных средств по принятым обязательствам согласно договору. К примеру, по результатам проведенного мониторинга, в 2020 году приостановлена реализация 15 проектов», — уточнила ИО министра образования и науки.

Касательно институту апелляции решений национальных научных советов (ННС) и уровня заработной платы ученых она сообщила, что в рамках исполнения общенационального плана мероприятий по реализации послания президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2021 года, поправки в законодательство о науке предусматривают:

— включение оплаты труда ведущих ученых в расходы базового финансирования;

— введение нового вида финансирования науки для научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования;

— увеличение до пяти лет срока финансирования научных, научнотехнических проектов и программ;

— введение института апелляции решений ННС – апелляционной комиссии, в состав которой планируется включать ведущих ученых, экспертов и представителей государственных органов.

«27 октября на пленарном заседании мажилиса парламента Республики Казахстан данные поправки поддержаны единогласно, за что выражаем благодарность депутатскому корпусу. В целом, реализация данных изменений будет способствовать улучшению качества администрирования управления и финансирования научной сферы, вклада науки в экономику страны и росту глобальной конкурентоспособности научно-технического сектора», — заверила Каринова.

Напомним, 13 октября депутат от фракции «Ак жол» Айгуль Жумабаева заявила о том, что в Казахстане практикуется незаконное «налогообложение» научных исследований. Также, по ее словам, научные коллективы вынуждают писать «бесконечные» отчеты, которые подменяют практическую работу. По ее словам, тотальный контроль означает недоверие власти, что, как отметила парламентарий, унижает ученых.