Была долларизация, стала рублезация – Шаяхметова

Алматы. 12 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане раньше была тема долларизации, сегодня есть вопрос рублезации, считает председатель правления Народного банка Казахстана Умут Шаяхметова.

«Даже в кредитовании, мы видим большую долговую нагрузку на наших казахстанских заемщиков по отношению к российским, допустим, производителям. Это отражается в рублезации экономики. Если раньше была тема долларизации, то сегодня есть вопрос рублезации», — сказала Шаяхметова на IX Конгрессе финансистов Казахстана в пятницу.

По ее словам, последние два года, когда ставки в России были очень низкими, на уровне 4,25%, было дешевле заниматься операциями в рублях и в России, чем у нас в Казахстане, при нашей базовой ставке – выше 9%.

Объемы торгов рублем на бирже выросли, по ее данным, в три раза за последние два года, с 10 млрд до 27 млрд рублей.

«В заимствованиях мы также видим рост финансирования со стороны российских банков в рублях наших казахстанских заемщиков. И даже министерство финансов занимается в рублях. Этот арбитраж был не в пользу наших производителей и не в пользу наших заемщиков», — заключила Шаяхметова.