Президент выразил соболезнования родным и близким политика и финансиста Даулета Сембаева

Нур-Султан. 15 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт выразил соболезнования родным и близким политика и финансиста Даулета Сембаева, сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали.

«Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной видного государственного деятеля, крупного финансиста Даулета Сембаева», — сообщил Уали в понедельник.

Как отметил глава государства, Даулет Сембаев прошел большой жизненный и профессиональный путь – от мастера на заводе до Первого заместителя премьер-министра, председателя Национального банка.

«Ему принадлежит особая заслуга в деле становления и развития финансового сектора, создания национальной валюты, проведения пенсионной реформы независимого Казахстана. Он внес неоценимый вклад в разработку новой экономической политики. В качестве депутата сената парламента, председателя совета Ассоциации финансистов проделал большую полезную работу по совершенствованию финансово-экономического законодательства», — говорится в телеграмме Токаева.

Президент отметил, что Даулет Сембаев пользовался заслуженным авторитетом и уважением, был примером для молодых поколений финансистов.

Напомним, Даулет Сембаев умер 15 ноября на 87-м году жизни.