На 7% подешевело за две недели авиатопливо на торгах в Казахстане

Нур-Султан. 15 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане на биржевых торгах 10 ноября авиатопливо продано по цене примерно на 7% ниже торгов 27 октября, сообщает ситуационный центр при биржевом комитете агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК).

«Средневзвешенный индекс авиационного топлива у завода АНПЗ (Атырауский нефтеперерабатывающий завод – КазТАГ) марки FCA, у завода ПКОП (Шымкентский нефтеперерабатывающий завод – КазТАГ) марки ТС-1, у завода ПНХЗ (Павлодарский нефтехимический завод – КазТАГ) марки FCA составляет Т224,4тыс./т», — говорится в отчете на официальном сайте АЗРК.

Напомним, на торгах 27 октября 2021 года авиатопливо у заводов АНПЗ и ПКОП продано, соответственно, по цене Т241,7-Т242,9 тыс. за тонну.

Таким образом, авиатопливо на бирже за две недели подешевело на 7%.

Согласно информации, общий объем торгов на троих покупателей составил 650 тонн при денежном обороте Т145,9 млн.

Отметим, что 29 октября президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ситуацию с дефицитом топлива в Казахстане, и вновь вернулся к этому вопросу 4 ноября на совещании по вопросам развития моногородов. Тогда он перечислил последствия возникшего дефицита и потребовал предоставить ему вариант решения проблемы.

«В свое время мы отказались от ценового регулирования нефтепродуктов, но это не значит, что все должно быть пущено на самотек. Может быть регулирование стоит вернуть, раз рынок работает только для себя, а не для граждан. Я поручаю администрации президента, привлекая, в случае необходимости, правоохранительные органы, разобраться в причинах возникновения дефицита и предложить пакет системных мер по реформированию отрасли», — сказал 4 ноября Токаев.

В министерстве энергетики, комментируя 10 ноября поручение Токаева, заявили, что в этом вопросе «нельзя просчитаться и допустить принятия опрометчивых решений».