Токаев после массового убийства в Алматы дал поручения по залоговой политике и оценщикам

Нур-Султан. 16 ноября. КазТАГ – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев после массового убийства в Алматы дал ряд поручений по залоговой политике банков и деятельности оценщиков, передает корреспондент агентства.

«В сентябре в Алматы во время принудительного выселения произошло трагическое событие, которое потрясло наше общество. Это преступление, которому нет никакого оправдания, мы живем в правовом государстве, в котором все спорные вопросы должны решаться в строгом соответствии с законом. Вершить самосуд никому не позволено. Эта трагедия обнажила необходимость системного решения проблемы неисполнения заемщиками долговых обязательств, несовершенства и непрозрачности изъятия, реализации и неадекватной оценки банками заложенной недвижимости», — сказал Токаев во вторник на заседании Национального совета общественного доверия.

По его данным, «сегодня 540 тыс. наших сограждан имеют просроченную на более чем 90 дней задолженность общим объемом Т354 млрд».

«Необходимо принять взвешенные меры для поддержки заемщиков без ущерба финансовому сектору. Требуется обеспечить гибкость залоговой политики банков второго уровня и усилить регулирование оценочной деятельности. Заемщику должно быть представлено право самостоятельной реализации залогового имущества в течение трех месяцев до применения мер принудительного взыскания, и дополнительно – трех месяцев в рамках исполнительного производства. Нужно ограничить наложение взысканий на залоговое имущество, если размер просроченной задолженности составляет менее 15% от его оценочной стоимости, а период просрочки не превышает шести месяцев. Далее – в случае, если реализованное имущество заемщика не покрывает сумму основного долга, его оставшаяся задолженность должна списываться, но только при условии, что у должника нет иного имущества, и его доход не превышает двукратный размер минимальной заработной платы», — отметил глава государства.

Также он потребовал обеспечить прозрачность и справедливость аукционных торгов.

«Заложенное имущество, выставляемое на аукционные торги, не должно продаваться ниже 70% от его оценочной стоимости. Вместе с тем, на такие торги нельзя допускать залогодержателей, то есть банки, а также их работников, афиллированных с ними, и доверенных лиц. Необходимо исключить единовременное участие в торгах должника и его близких родственников», — сказал президент.

Кроме того, по его словам, «предстоит также ужесточить требования к оценщикам».

«Их опыт работы должен составлять не менее трех лет, при этом, оценщики каждые три года должны проходить курсы повышения квалификации. Нужно внедрить отчетность оценщиков и создать реестр неблагонадежных оценщиков. Кроме того, следует ужесточить порядок приостановления и прекращения лицензии на оценочную деятельность. Приостановление должно производиться на три года без права обжалования, а прекращение – на пять лет. При повторном нарушении следует лишать права допуска к оценочной деятельности навсегда. Как я уже ранее поручал правительству совместно с Национальным банком, агентством по финансовому регулированию и парламентом необходимо обеспечить принятие соответствующих законодательных норм до конца текущего года», — заключил Токаев.

Напомним, 20 сентября стало известно об убийстве пяти человек в микрорайоне Акбулак в Алатауском районе Алматы. Позже был распространен комментарий за авторством департамента полиции (ДП) города, в котором подтверждалась гибель людей, но в самом ДП, в свою очередь, распространение официальной информации отрицали. Затем смерть пяти человек в ДП подтвердили официально, при этом, в формулировке пресс-службы в числе погибших обозначены двое полицейских, судоисполнитель и двое «других лиц», одного из которых позднее заместитель руководителя ДП Рустам Абдрахманов идентифицировал как нового владельца дома. 21 сентября начальник ДП Канат Таймерденов сообщил, что пятый погибший – друг нового владельца дома.

Вечером 20 сентября стала известна предыстория инцидента, в частности, оказалось, что несмотря на первоначальную оценку имущества по долгу в Т121 млн, была произведена переоценка, в результате которой долг перед «Банком ЦентрКредит» вырос еще на Т88 млн. В ночь на 21 сентября Республиканская палата частных судебных исполнителей заявила, что исполнительное производство в случае с выселением семьи из дома в Алматы, при котором произошло массовое убийство, это спор двух частных лиц. Ситуацию прокомментировал и городской суд Алматы, однако известный казахстанский юрист Джохар Утебеков счел заявление горсуда попыткой переложить ответственность за произошедшее на адвокатов. Как сообщил в тот же день Таймерденов, роль банка и судоисполнителя в данном деле расследует межведомственная следственно-оперативная группа, а само массовое убийство расследуют по двум статьям УК РК. Подозреваемый Игорь Дужнов был задержан.

22 сентября депутат мажилиса Андрей Линник выразил мнение, что с действиями банков, подобных тем, что предшествовали расстрелу пяти человек в Алматы, сталкиваются тысячи граждан.

23 сентября Токаев поручил выяснить предпосылки массового убийства.

25 сентября глава государства наградил орденами полицейских и судоисполнителя посмертно.

1 октября Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) Казахстана сообщило, что незадолго до массового убийства в Алматы просило банк о реструктуризации.

6 октября стало известно, что суд отсрочил выселение семьи Дужнова до апреля 2022 года. В этот же день Демирчян заявила о том, что судья Алатауского районного суда Алматы Ербол Ак-куов, принимавший решение, предшествовавшее трагедии с выселением, знал об афере и был в сговоре с судебным исполнителем Рапилбеком Танирбергеновым, новым владельцем дома Нурахметом Тургановым и «Банком ЦентрКредит».