Правительство включает в нацпроекты посторонние вопросы – мажилисмен

Нур-Султан. 17 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Правительство включает в национальные проекты посторонние вопросы, считает депутат фракции «Народная партия Казахстана» мажилиса Айкын Конуров.

«Упомянутые в нацпроекте «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» три концепции: индустриально-инновационного развития до 2025 года, развития топливно-энергетического комплекса РК до 2030 года и развития геологической отрасли РК до 2025 года не имеют отношения к благосостоянию казахстанцев, они касаются индустриального развития. Бюджет нацпроекта, напомним, составляет Т15,9 трлн», — следует из депутатского запроса Конурова, озвученного на заседании мажилиса в среду.

По его словам, принятие нацпроектов, с которыми связаны большие ожидания в изменении работы госаппарата и развернута широкая пропаганда в СМИ, должно быть ориентировано на конкретные результаты для развития экономики и улучшения качества жизни казахстанцев, исключать хронические проблемы прошедших госпрограмм, включая отсутствие оценки эффективности и ответственности за результаты, некорректность целевых индикаторов. Однако у нацпроектов есть проблемы.

Значительная часть избирателей, по его мнению, не имеет представления о сути нацпроектов, поскольку это – набор мер и цифр, как это было в госпрограммах, реальных людей и решения их проблем там не видно. Эксперты дают негативные оценки.

«Также, только сейчас, после утверждения нацпроектов, госорганы приступили к написанию отраслевых концепций развития. Иными словами, сначала составили план, в том числе, на что потратить средства, а теперь формируют видение, как и зачем вообще все это нужно делать. В народе говорят: «Телегу поставили впереди лошади!» — отметил депутат.

Отраслевые концепции, по его мнению, рискуют стать формальными документами, хотя должны содержать видение развития конкретной сферы или отрасли на 5-10 лет, принципы и подходы к реализации соответствующей политики, анализ ситуации, проблем, обзор международного опыта, ожидаемые результаты. То есть концепция – это фундамент, на котором должен быть выстроен национальный проект.

Он считает, что в плановых документах должно отразиться, как будут повышены доходы по различным отраслям, категориям граждан и сферам занятости, а не усредненные показатели.

На примере нацпроекта «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев», он отметил, что благосостояния казахстанцев касается только одна поставленная задача – «рост реальных денежных доходов населения на 27,1% от уровня 2019 года в ценах 2019 года».

«Но почему именно 27,1%, а не 25% или 30%? Как именно будет достигнут этот рост? Как он будет коррелировать с инфляцией? Нет информации», — сказал парламентарий.

Фракция «Народная партия Казахстана» назвала поверхностным и опасным такой подход к госпланированию при распоряжении народными ресурсами и национальным будущим.

«Отраслевые концепции должны быть открыты для внесения изменений по результатам обсуждений», — заключил Конуров.