Инвестиции, ядерное разоружение и Афганистан обсудили мировые эксперты в «Астана клубе»

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – Инвестиции, ядерное разоружение и Афганистан обсудили мировые эксперты в «Астана клубе», сообщают организаторы дискуссионной площадки.

«Я передаю самые теплые пожелания и поздравляю с 30-летием независимости Казахстана. Мы увидели, как Казахстан развивался и превратился в сильную страну в центре Евразии. В следующем году мы будем отмечать 30 лет наших дипломатических отношений, которые будут далее процветать, несмотря на вызовы, связанные с глобальной пандемией», — зачитал приветственное слово премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона основатель издательства FIRST Руперт Гудман в ходе сессии «30 лет Независимости: стратегия Назарбаева и будущее Казахстана и Центральной Азии».

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов акцентировал внимание на том, что в Центральной Азии открываются новые возможности, повышается инвестиционная привлекательность региона.

«Согласно анализу, в ближайшие 10 лет иностранные инвестиции в регионе могут дойти до $ 170 млрд, причем $70 млрд могут прийти из несырьевых отраслей», — сказал Норов.

Директор «Центра исследований постиндустриального общества» Владислав Иноземцев отметил, что Казахстан смог привлечь более $160 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

«Другие страны постсоветского пространства – гораздо меньше. Казахстан можно назвать чемпионом в постсоветском пространстве по ПИИ. Страны Центральной Азии могут быть заинтересованы в региональной интеграции. Я не знаю, какие будут последующие годы, но, на мой взгляд, есть потенциал разработать новую региональную стратегию, в которой Казахстан был бы лидером», — отметил Иноземцев.

В ходе заседания Глобального Альянса Лидеров (ГАЛ) за ядерную безопасность «Полночь наступает: время действий по ядерному диалогу» спикеры отметили, что в мире нарастает напряжение между ядерными державами. Продолжают развиваться и другие кризисы, и вместо солидарности многие страны предпочитают решать вопросы в одностороннем порядке.

«Вместо человеческой солидарности мы видим односторонние подходы, национализм и обвинения в адрес друг друга. И в этих условиях важно выработать конкретные меры для того, чтобы обеспечить более качественный контроль над вооружением и способствовать достижению цели ядерной безопасности», — отметил бывший генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Мохаммед Эль-Барадеи.

Бывший заместитель генерального секретаря ООН Ангела Кейн выразила мнение, что «сейчас самое время действовать, потому что мы наблюдаем, что архитектура контроля над вооружением практически разрушилась из-за отсутствия практического взаимодействия, политической воли и переговоров.

«Военные бюджеты раздуваются: почти на 4% идет рост каждый год в реальном выражении», — указала Кейн.

Также приводится мнение знаменитого политика Михаила Горбачева о том, что «необходимо переосмыслить нашу концепцию безопасности».

«До настоящего времени безопасность во многом предполагала военную безопасность, но мне хотелось бы с сожалением отметить, что очень мало изменилось с окончанием холодной войны. Приоритеты сейчас должны быть больше концентрированы по части человеческой безопасности. Это и продовольственная безопасность, и безопасность водных ресурсов, и экология, и здравоохранение. Именно на это должны быть направлены наши усилия», — считает Горбачев.

Президент глобального института безопасности (США) Джонатан Гранофф акцентировал внимание на том, что 191 страна уже согласилась с тем, что необходимо подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)

«Мы должны осуществлять положения, прописанные, в том числе в преамбуле договора. Только придерживаясь этих положений, мы сможем сократить угрозы», — подчеркнул Гранофф.

Завершила работу пленарная сессия с участием первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который в ходе выступления отметил, что «Астана клуб» занял свою уникальную нишу на международной арене в качестве площадки, объединившей авторитетных политиков, дипломатов и экспертов мирового уровня.

«Настала пора развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, ШОС и недавно созданной Организацией тюркских государств. В этой связи, предлагаю создать четырехсторонний экономический форум «Большая Евразия», где наши страны могли бы обсуждать и продвигать все возможности кооперации в Евразии», — сказал Назарбаев.

Он призвал консолидировать международные усилия по стабилизации непростой ситуации в Афганистане и выработке реально работающего механизма ядерного нераспространения.

Назарбаев выразил уверенность, что ГАЛ может стать центральной площадкой и движущей силой для обсуждения и составления плана всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений, а также предложил провести в Нур-Султане Глобальный форум по ядерному нераспространению и разоружению.