Соглашение по обмену данными кредитных историй подписали власти стран ЕАЭС

Алматы. 19 ноября. КазТАГ – Соглашение по обмену данными кредитных историй подписали власти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«На заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) 19 ноября главы правительств государств ЕАЭС подписали соглашение о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках ЕАЭС», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как отмечается, главная цель документа – облегчить гражданам и коммерческим компаниям союза доступ к кредитным продуктам на всей территории ЕАЭС, а также предоставить коммерческим банкам доступный и объективный инструментарий для справедливой оценки кредитного риска потенциальных заемщиков.

«Нам необходимо создать правовое поле и условия для реализации механизмов трансграничного обмена кредитными отчетами субъектов кредитных историй, гарантировав при этом защиту прав и интересов участников кредитных отношений, а также обеспечить взаимодействие между кредитными бюро, которые участвуют в трансграничном обмене в рамках союза», — сказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев.

В ЕЭК пояснили, что соглашение дает резидентам государств ЕАЭС возможность получать свой кредитный отчет, находясь в другой стране союза.

«В документе прописан механизм взаимодействия между кредитными бюро, а также определены полномочия финансовых регуляторов по регулированию и надзору за трансграничным обменом. После вступления соглашения в силу граждане и компании стран союза получат возможность на равных условиях обращаться за получением банковских кредитов на территории евразийской «пятерки», что придаст дополнительный импульс развитию трансграничного кредитования», — сказано в сообщении.