«Измы» не всегда ведут в светлое будущее – Сулейменов

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Человечеству нужно подвести итоги идеологий и философий ХХ века, поскольку всевозможные «измы» не всегда ведут к светлому будущему, считает знаменитый казахстанский поэт Олжас Сулейменов.

«Сейчас меня очень заинтересовала разработка программа повестки дня Всемирного общественного саммита. Я хотел, чтобы там безусловно присутствовала и такая тема: мы должны наконец подвести все итоги всех идеологий, философий XX века, которые нас и поднимали, и вели вперед. Очень важно сейчас оглянуться и вспомнить: да, мы в Советском Союзе в ХХ веке пережили всевозможные идеологии того времени – и марксизм, и ленинизм, и троцкизм, и сталинизм, в конце концов. Через это все мы прошли, наши отцы, деды и нам досталось даже немножечко. Кто-то говорит о социализме, коммунизме, капитализме. И очень хорошо было бы сейчас собрать те уже отговорившие, отгремевшие философии, чтобы это наконец обрело какие-то итоговые формы. Человечество в этом нуждается, потому что оно продолжает следовать некоторым этим «измам», которые не всегда ведут в светлое будущее», — сказал Сулейменов в ходе международной дискуссии «Культурная дипломатия – гуманитарный вектор Большого евразийского партнерства»

Ранее КазТАГ приводил мнение Сулейменова о том, что культурная дипломатия – это способ выживания человечества.

Дискуссия организована Ассамблеей народов Евразии в партнерстве с Центром сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (Казахстан), Международным университетским центром по Восточной Европе и Центральной Азии при Университете Кадиса (Испания) и Международным центром мугама (Азербайджан).