Казахстан ратифицировал протокол к соглашению с Россией по «Назарбаевскому старту»

Нур-Султан. 23 ноября. КазТАГ – Казахстан ратифицировал протокол к соглашению с Россией по космическому комплексу «Байтерек» («Назарбаевскому старту»), передает корреспондент агентства.

«Главой государства подписан закон Республики Казахстан «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года», — сообщили в Акорде во вторник.

История проекта «Байтерек» насчитывает 17 лет. В 2004 году президентами двух стран было подписано соглашение об эффективном использовании Байконура, в рамках которого решено было создать на космодроме инфраструктуру под экологически чистую ракету-носитель «Ангара». Проект получил название «Байтерек».

В 2007 году Казахстан пожаловался, что стоимость проекта выросла в семь раз по сравнению с изначальной суммой. В 2012 году стало известно, что рассматривается возможность вместо «Ангары» использовать в проекте российско-украинскую ракету «Зенит», под которую на Байконуре имеется вся необходимая инфраструктура.

В 2014 году из-за политической ситуации в Украине было принято решение не переходить в проекте «Байтерек» на ракету «Зенит», а вернуться к использованию российской «Ангары». Однако в 2016 году начались переговоры об использовании в проекте новой российской ракеты-носителя среднего класса, которая в 2017 году получила название «Союз-5».

Также сообщалось, что Казахстан может вложить в модернизацию наземной инфраструктуры для запуска «Союза-5» $314 млн. До этого сообщалось, что такое обновление обойдется казахстанскому бюджету примерно в $245 млн.

В сентябре 2019 года стало известно, что стартовый комплекс «Байтерека» получит название «Назарбаевский старт».

21 августа 2021 года КазТАГ сообщал, что проект «Назарбаевского старта» хотят отнести к объектам особого регулирования.