Страны ЦАРИКЦ одобрили в Алматы проект соглашения об обмене и защите информации

Алматы. 23 ноября. КазТАГ – Страны-участницы Центрально-азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) одобрили в Алматы проект соглашения об обмене и защите информации, сообщает пресс-служба департамента полиции города.

«Впервые с 2010 года всеми государствами участниками ЦАРИКЦ был одобрен проект соглашения об обмене и защите информации, что позволит центру более продуктивно работать. Также это было одним из условий его финансирования основными донорами. Кроме того, принято решение о предоставлении Королевству Швеция статуса наблюдателя при ЦАРИКЦ, тем самым расширились границы влияния Центра. Также выработан комплекс мероприятий по совершенствованию нормативно-правовой базы, решению финансовых вопросов и расширению партнерства», — сообщил во вторник вице-министр внутренних дел Казахстана Арыстангани Заппаров.

Помимо одобрения проекта соглашения и совершенствования договорно-правовой базы ЦАРИКЦ целью прошедшей в Алматы встречи названо обсуждение ситуации в Афганистане, тенденциях и прогнозах ее развития с точки зрения рисков и угроз для стран ЦАРИКЦ.