СПК «Каспий» незаконно предоставлял земельные участки под строительство АГЗС и гипермаркетов

Нур-Султан. 7 декабря. КазТАГ — СПК «Каспий» незаконно предоставлял земельные участки под строительство АГЗС и гипермаркетов, сообщает «Лада».

«В деятельности акционерного общества СПК «Каспий» установлены грубые нарушения законодательства в части незаконного предоставления земельных участков, которые противоречат постановлению правительства РК, а также нарушение антимонопольного законодательства», — сказано в сообщении департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

Антимонопольным органом Мангистауской области проведен мониторинг по соблюдению законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в деятельности акционерного общества СПК «Каспий».

По результатом работы, установлены грубые нарушения законодательства в части незаконного предоставления земельных участков.

«Установлено, что СПК «Каспий» незаконно были предоставлены земельные участки для строительства и эксплуатации АГЗС, гипермаркета и многоэтажного многоквартирного дома, ведения личного подсобного хозяйства, которые не являются инвестиционными и инновационными проектами и не соответствуют перечню, утверждённому правительством», — сообщили в ведомстве.

В антимонопольном департаменте отметили, что в адрес СПК «Каспий» внесён акт антимонопольного реагирования в виде уведомления о прекращении практики незаконного предоставления земельных участков, исполнение которого предусматривает 30 дней.

«В случае неисполнения указанного уведомления антимонопольным органом будет назначено расследование. Вместе с тем, учитывая наличие возможного уголовно наказуемого деяния в действиях СПК «Каспий», материалы будут направлены в правоохранительные органы, а именно, в органы прокуратуры, департамент экономических расследований и Антикоррупционную службу», — сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.