Акции казахстанских банков упали на бирже в ноябре

Алматы. 13 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане акции банковского сектора на бирже в ноябре упали, сообщила заместитель председателя правления Казахстанской фондовой биржи (KASE) Наталья Хорошевская.

«В ноябре в ценах акций (банковского сектора – КазТАГ) возник сильный диссонанс. Акции АО «Банк ЦентрКредит» стали единственными акциями, которые по итогам ноября выросли в цене, остальные акции индекса закрыли месяц в красной зоне», — сказала Хорошевская на брифинге KASE в понедельник.

По словам зампреда биржи, снизились в цене и акции других компаний. Например, акции АО «Кселл» упали на 8,6% до Т1,6 тыс. на начало декабря, АО «Казатомпром» – на 1,2% до Т18,7 тыс. Акции остальных компаний индекса KASE упали меньше.

По итогам ноября Индекс KASE потерял 1,8% и закрыл месяц на уровне 3684,07 пунктов.

Объем сделок с индексными акциями в ноябре составил Т2,9 млрд, что на 18,7% или Т671 млн ниже аналогичного показателя за октябрь. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции АО «Казахтелеком» – Т573 млн или 19,6% от общего объема торгов с индексными акциями, отметила Хорошевская.