Названы основные внешние угрозы для межэтнических отношений в Казахстане

Нур-Султан. 13 декабря. КазТАГ – Основные внешние угрозы для межэтнических отношений в Казахстане названы в проекте концепции развития Ассамблеи народа Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Среди внешних факторов важно отметить новые вызовы XXI века – турбулентность мировой экономики, нарастание геополитического противостояния, рост влияния этнорелигиозного фактора на возникновение в современных международных конфликтов, усиление миграционных потоков и рост числа беженцев», — говорится в проекте концепции.

По словам авторов, геополитическое окружение Казахстана зачастую усложняется, и ситуация становится напряженной.

«В частности, санкционные противостояния между крупнейшими государствами мира, обострение ситуации в близлежащих странах и рост числа беженцев из Афганистана негативно влияют на формирование международной обстановки в центральноазиатском регионе. Отдельные конфликтные ситуации в странах исторического происхождения этносов, проживающих в Казахстане, в том числе связанные с событиями на азербайджано-армянской и киргизско-таджикской границах, а также фактор ухудшения российско-украинских отношений, провокационные заявления отдельных зарубежных политиков могут оказать негативное влияние на межэтнические отношения в Казахстане», — перечислили разработчики.

По их мнению, «вышеуказанные обстоятельства могут быть использованы некоторыми внешними силами для обострения межэтнических отношений в Казахстане при возникновении ситуации геополитического противостояния».

«Все это требует дальнейшего укрепления единства, сплоченности и патриотизма народа Казахстана, совершенствования государственной политики в межэтнической сфере, активизации деятельности ассамблеи», — говорится в документе.